Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка с матерью за границу, если брак не расторгнут?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка с матерью за границу в абхазию? Мы состоим в официальном браке!

, Анна, д. Архангельская
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анна!

Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, согласия второго родителя, при отсутствии его заявления о запрете на выезд ребенка, не требуется.

Вместе с тем, как следует из текста письма Федеральной нотариальной палаты от 27.02.2010г. №329/06-01ТВ, наличие согласия второго родителя может являться обязательным условием стран образующих Шенгенскую зону для въезда в них.
Учитывая тот факт, что Абхазия в данную зону не в ходит, требование согласия второго родителя — является незаконным.

Вместе с тем, в целях исключения различного рода форс мажорных ситуаций при пересечении границы, рекомендую проговорить данный нюанс с представительством Абхазии в РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!