При каких видах строительства ИП нужно вступать в СРО?

Хочу открыть ИП (сфера строительства). Занимаемся утеплением, фасадом, кровлей и т.п. многоэтажных и частных домов. Надо ли мне вступить в СРО? И зачем СРО вообще нужна?

, Юрий, г. Южно-Сахалинск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Юрий, всем строительным, проектировочным и изыскательным организациям необходимо вместо лицензии получить допуск СРО. Фирмам и частным предпринимателям, планирующим одновременное осуществление работ в сферах строительства, проектирования и изысканий нужно получить три отдельных допуска для каждой из областей деятельности.К видам услуг, для которых не нужно вступать и получить допуск СРО,
относят работы общего характера по возведению сооружений и зданий, не
влияющие на безопасность объектов при капитальном строительстве.

СРО берет ответственность за следующие работы:
— Разработку и принятие единых стандартов, касающихся производственной деятельности, а также стандарты качества производимых ее членами товаров.
— Контроль соблюдения своими сотрудниками главных требований, которые предъявляются определенными стандартами и правилами.