В исковом заявлении необходимо указать все имущество? Или только то, которое собираешься поделить?

Разведен. Брачного договора не было. Квартира, купленная совместно, оформлена на бывшую супругу. В общей собственности был так же автомобиль. При расставании заплатил долю супруге за автомобиль по общему согласию. Но расписку она дать отказалась. Собираюсь подать заявление на раздел квартиры. Действительно ли в исковом заявлении необходимо указать все имущество (и квартиру и автомобиль) ? Так сказал юрист (якобы изменилось законодательство). Или только то, на часть которого претендую (квартиру) ?

, Тимофей, г. Уссурийск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

это Ваш выбор, Вы истец. а супруга в свою очередь может встречный иск о разделе авто подать

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы указываете имущество на которое претендуете. А превод денег за авто можно подтвердить перепиской, если есть

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это уже решать вам, но я думаю, что жена в любом случае укажет остатльую часть имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно указать в иске имущество, на раздел которого претендуете.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тимофей.

В исковом заявлении о разделе общего имущества, нажитого в период брака, лучше указывать все имущество, которое Вы собираетесь поделить, в противном случае, суд будет выносить решение, исходя из того, что другого общего имущества у Вас не существует или по этому имуществу между супругами нет спора. На имущество, нажитое в период брака, но не указанное в решении суда будет распространяться режим совместной собственности.

Поскольку Вы автомобиль хотите оставить за собой, то, конечно, лучше его указать в исковом заявлении, при этом в заседании суда Вы дадите пояснения о выплате компенсации бывшей супруге, она, надеюсь, подтвердит. Другим образом, юридически правильно произвести раздел автомобиля в Вашу собственность не получиться.

Тимофей
Клиент, г. Уссурийск

добрый вечер,

спасибо за ответ

могу уточнить: что значит "Другим образом, юридически правильно произвести раздел автомобиля в Вашу собственность не получиться." ?

«Другим образом, юридически правильно произвести раздел автомобиля в Вашу собственность не получиться.»?
Тимофей

Вы будете владеть, пользоваться и даже распоряжаться автомобилем, но супруга будет иметь на автомобиль такое же право как и Вы, в т.ч. право на получение денег после продажи авто.