Возможно ли закрытие ИП с долгами перед ПФР и налоговой?

могу ли я закрыть ип если у меня долги по пфр и налоговой. уже у приставов и последние 1.5 года не сдавалась отчетность. как мне вообще быть. так же имелся работник, но он уволен в 2016 году, по нему тоже имеется задолженность

, злата, г. Астрахань
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

закрыть то сможете, но долги так и останутся на Вас висеть

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы являлись работодателем и долги перед бюджетом не погашены в отношении работника, не сдана отчетность, то ИП закрыть вы не сможете до полного погашения долга по НДФЛ и страховым взносам.