Возможно ли выйти из поручительства по кредиту?

Здравствуйте!примерно в 2011 году родственник попросил стать поручителем по кредиту,я согласился,т.к.он убедил,что проблем не будет,он все во время погасит,я уехал в другой город,пару дней назад арестовали счет банковской карты,как оказалось родственник просрочил кредит,в 2015 году приходило постановление суда,которое я так и не видел,а родственник мне ничего не сообщал,когда я попытался с ним поговорить,он сказал что ничего платить не собирается,да и банка давно не существует,вообщем что-то он будет решать,не понятно что,но как я понимаю,раз кредитор не может платить,то вся ответственность ложится на поручителей,нас 3,из них его жена,которая,тоже сказала,что оплачивать ничего не собирается,а другой поручитель пенсионер,я очень переживаю,что платить придется мне,а сумма там за эти годы набежала не маленькая,даже если я буду платить и подам потом на него в суд,у меня нет уверенности,что он мне все возместит,подскажите пожалуйста,что делать?возможно ли как-то это оспорить?например обратиться в суд,чтобы признать договор недействительным,т.к возможно я в то время был безработным,нужно поднять документы,чтобы точно уточнить(в то время я только пришел из армии)и не имел дохода,а по сути и не мог быть поручителем,а банк ничего не проверил насколько я помню,все сделали быстро,посоветуйте как теперь быть

, Андрей, г. Киров
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Печальные последствия необдуманного поручительства.

Признать поручительство недействительным не получится. Как я понял Решение суда о взыскании есть и вступило в силу, соответственно придется платить.

Отчаиваться не стоит, проблем с получением решения о взыскании с основного должника в вашу пользу не будет, но только той сумм, ы которую вы уже заплатили по поручительству понесенные Вами в связи с этим убытки. Важным моментом является то, что деньги вы можете требовать не только с должника, но и с сопоручителей, это повышает ваши шансы вернуть как можно больше.

Андрей
Клиент, г. Киров

А если он не работает,как суд его обяжет мне все возместить?что ему грозит в этом случае?

Ваша ситуация лежит исключительно в гражданско-правовой сфере. Вы уже будете решать, что, кому предъявить в пределах конечно полученных вами прав как поручителя исполнившего обязательство за должника.

Важно, что Вы от этого обязательства уже не отвертитесь. Конечно если у Вас нет имущества, дохода или столько кредиторов, что этот долг вам погоды не сделает, то вопрос лежит в другой плоскости (идти на банкротство и не идти), но если вы не сможете уклоняться от оплаты долга, то Вы его погасите, и уже сами будете решать сколько с кого требовать и насколько настойчиво, в пределах исполнительного производства, подавать на банкротства физ лиц (как должника так и сопоручителей) или простить им все или часть, может вы мировое соглашение с ними заключите, масса вариантов.

Если сумма долга действительно большая то и Уголовный Кодекс может быть Вам полезен