Какой налог необходимо заплатить гражданину РФ при вступлении в наследство в республике Казахстан?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой налог необходимо заплатить гражданину РФ, при вступлении в наследство в республике Казахстан. Наследство, квартира и пенсионные начисления в сбербанке

, оксана, г. Самара
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

При наследовании имущества, в частности жилья, иностранцами без вида на жительство в РК нет ограничений в силу заключённых Казахстаном международных соглашений. Так, например, согласно статье 47 Кишинёвской конвенции от 07.10.2002 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», участниками которой являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, граждане каждого из государств могут наследовать на территориях других участников конвенции имущество или права по закону или завещанию на равных условиях и в том же объёме, как и граждане данного государства.Нотариусы в РК выдают свидетельства о праве на наследство на недвижимость и любое другое имущество иностранцам независимо от того, проживают они в Казахстане или нет. Порядок оформления наследственных прав в этом случае не отличается от общеустановленного.