Каким образом можно прописать в уставе ООО очередность по преимущественному праву покупки доли в случае ее продажи одним из участников?

Есть несколько участников с разными долями. Допустим, один из них решает продать долю целиком или ее часть. При этом необходимо, чтобы преимущественное право покупки было у участника, который обладает самой большой долей на данный момент. В случае его отказа - у следующего и т.д. Если отказались все - только тогда третьи лица.

, Юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Как указано в статье 21 Федерального закона «Об ООО»:

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Следовательно, в уставе общества можно предусмотреть такой порядок, как Вы указали.

Допустим, один из них решает продать долю целиком или ее часть. При этом необходимо, чтобы преимущественное право покупки было у участника, который обладает самой большой долей на данный момент. В случае его отказа — у следующего и т.д. Если отказались все — только тогда третьи лица.
Юрий

В уставе ООО можно указать следующим образом:

«Преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу (или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной настоящим уставом) пользуется участник общества, имеющий долю участия в обществе с наибольшим размером.

В случае отказа от приобретения доли (или части доли) участника общества, имеющего долю с наибольшим размером, или не приобретения им доли (части доли) по истечении срока использования данного преимущественного права, преимущественным правом покупки доли (части доли) пользуется участник общества, имеющий долю участия в обществе, размер которой является следующим по величине после размера доли участника, имеющего долю участия в обществе с наибольшим размером».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте еще раз.

Немного поспорю относительно формулировки. В законе прямо указано, что срок, в течение которого действует преимущественное право составляет месяц. Если устраивать такое ступенчатое преимущественное право то указанный срок соблюден не будет. Это первое.

Далее. В уставе Вы можете указать, что продать свою долю на сторону участник вообще не может (п. 2 ст. 21 закона об ООО), за исключением случаев, когда все остальные участники (и общество, возможно) отказались от этого приобретения.

Далее, Вы можете прописать порядок при котором выкуп доли производится не поочередно, а пропорционально имеющимся долям. В этом случае на мой взгляд, будет соблюден как порядок применения преимущественного права, так и в определенной степени будет выполнено Ваше пожелание.

Или этот вариант Вам не подходит категорически и Ваше намерение выглядит именно как установление ступенчатой процедуры предложения в зависимости от размера доли?

По этому даже если Вы и внесёте такой пункт в устав и на основании него будут ущемлены права иных участников ООО считаю что суд сможет признать незаконной данную сделку по иску лица чье право будет нарушено таким положением как устава так и произведённой сделки.
Бровченко Виталий

Есть такое предположение, из него я и исходил, когда советовал несколько более гибкую конструкцию.

Но при этом следует помнить, что участники могут заключить договор об осуществлении своих прав в порядке п. 3 ст. 8 закона об ООО и в нем в принципе можно эти вопросы обговорить. Другое дело, что этот договор есть некое новшество (как акционерное соглашение) в нашем праве и поэтому каких-то судебных прецедентов по рассмотрению каких-либо его условий практически нет.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юрий.

На мой взгляд такое положение в уставе или ином документе будет ограничивать права остальных участников ООО так согласно ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

п 4. ст 21 предусматривает право дольщика на преимущественную покупку участником общества и следовательно лицо которому направлено извещение о продажи таковой имеет право покупки. ограничить того либо иного лица считаю не правомерно так как отказ от права не признается ГК РФ законным, кроме случаев прямо указанных в законе.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.Размер доли в данном случае значения не имеет

По этому даже если Вы и внесёте такой пункт в устав и на основании него будут ущемлены права иных участников ООО считаю что суд сможет признать незаконной данную сделку по иску лица чье право будет нарушено таким положением как устава так и произведённой сделки.

также считаю возможным предложенное коллегой

Вы можете прописать порядок при котором выкуп доли производится не поочередно, а пропорционально имеющимся долям. В этом случае на мой взгляд, будет соблюден как порядок применения преимущественного права, так и в определенной степени будет выполнено Ваше пожелание.
Колковский Юрий

С Уважением. В.Г. Бровченко

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юрий.

Предлагаю такой вариант, с учетом сроков и порядка.

При продаже доли (части доли) в уставном капитале общества постороннему лицу, остальные участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли (части доли) по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. При этом первоочередным преимущественным правом покупки пользуется участник общества, обладающий наибольшим размером доли в уставном капитале.

Участник общества (Продавец доли) обязан известить в письменной форме остальных участников общества долевой о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если предложение о покупке доли поступило от двух и более участников общества, то доля приобретается участником, обладающим наибольшим размером доли в уставном капитале.

Если остальные участники общества не приобретут продаваемую
долю в течение месяца ( 10 дней), со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники общества в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли общества, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. смысл такой. Предложение направляется всем участником, а не одному (с большим размером доли). Но продается тому, у кого доля больше. Иначе, можете понадобится очень много времени, если участников в обществе много.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Или такой вариант.

— Участник Общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале Общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных Участников Общества и само Общество путем направления через Общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты,
адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.
Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале Общества считается полученной всеми Участниками Общества в момент ее получения Обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся Участником Общества
на момент акцепта. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее
получения Обществом Участнику Общества поступило извещение о ее отзыве.
Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения Обществом допускается только с согласия всех Участников Общества.
— Участники Общества вправе воспользоваться
преимущественным правом покупки всей доли или части доли в уставном капитале Общества, предлагаемой для продажи, в течение тридцати дней с даты получения
оферты Обществом.

Добрый день! Или такой вариант.
в зависимости от сроков ответа на оферту по продаже доли. Другими словами, вы рассылаете, или раздаете на общем собрании уведомление о продаже своей доли. Каждый из других участников должен изъявить желание данную долю приобрести. Кто первый заявит о своем желании, тому и будет отчуждена доля.
В вашем образце Устава данный порядок не прописывается. Дополните пункт 10.12 своего образца Устава, предложением, такого характера: При согласии других участников на приобретение доли в Обществе, право первого на приобретение возникает у Участника, сообщившего первым по времени, о намерении приобрести данную долю в письменном виде.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте, хочу уточнить — п.4 ст.21 Закона об ООО и все предложенные коллегами формулировки применимы только при намерении продать долю третьим лицам.

Но если миноритариии договорятся между собой, то есть кто-то решит продать долю другому участнику, то этот запрет не действует. Не действует и при дарении доли, в том числе и третьему лицу. Достаточно часто в судебной практике оспаривают дарение как притворную сделку, так пытаются обойти преимущественное право покупки

Поэтому если Вы хотите пытаться регулировать продажу или иное отчуждение доли участниками, то можно говорить о п.2 ст.21 Закона об ООО,

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

то есть устанавливать продажу доли с согласия других участников. И запретить дарение, если есть такая необходимость