8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты на ребенка с бывшего гражданского мужа, который не работает?

Я ушла от гражданского мужа с годовалым ребенком.Он обещал помогать,но сейчас заявляет,что это не его ребенок. Я хочу подать в суд на выплату алиментов.Бывший муж сейчас не работает.Стоит ли этот вопрос решать через суд?

, Ирина, г. Москва
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если отец не вписан в свидетельство о рождении, для начала нужно установить его отцовство, а после этого обращаться в суд, за взысканием алиментов на ребенка и себя. Можете взыскивать в % от заработка, либо фиксированную сумму. То что он не работает, это не означает, что не должен платить. Также если у него есть водительское удостоверение, можно временно его лишить права управлять транспортным средством, до момента погашения задолженности.

1
0
1
0
Юрист Юрист
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взыскание алиментов на совершеннолетних детей. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей предусмотрено статьей 85 СК РФ. В этой статье интересно то, что законодатель сразу предусмотрел взыскание алиментов твердой денежной сумме, а не в процентном отношении. Кроме того, данная статья, так же как и положения о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей предусматривает возможность заключения соглашения об уплате алиментов, и только при его отсутствии, размер алиментов определяется судом.

Кроме того, в данном случае предусмотрена возможность не только взыскания самих алиментов, но и участие родителей в несении дополнительных расходов. Такая возможность раскрывает саму суть данного положения. Это означает, что при наличии исключительных обстоятельств, например: увечья, лишившего совершеннолетнего ребенка не только работать, но еще обусловившее его дорогостоящее лечение или постоянный, повседневный уход, такой человек просто не может обойтись без дополнительных затрат, а они ему жизненно необходимы. При таких обстоятельствах суд в отношении родителей может назначить участие в дополнительных расходах.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
7.9 рейтинг

Можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства этого мужчины и просить суд назначить экспертизу и одновременно ставить вопрос об алиментах. Составляйте исковое заявление на основании ст. 49 СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

1
0
1
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юрист

Стоит поскольку данный вопрос затрагивает права и интересы несовершеннолетнего ребенка, для этого необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд по своему месту жительства.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Ирина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Алименты на детей
Здравствуйте. Мужчина имеет 3-х детей. Первый от первого брака, двое от второго. Первая жена подала в суд на алименты. Ребенку 16 лет. Он официально не работает нигде. 1. Сколько он должен платить? 2. Если я его трудоустрою с МРОТ 12792, сколько он должен будет платить? Прошу ссылки на законодательство.
, вопрос №3041778, Анастасия, г. Обнинск
Социальное обеспечение
Отказали в пособии с 3 до 7, потому что не работала в 2020 году официально
Здравствуйте! Отказали в пособии с 3 до 7, потому что не работала в 2020 году официально. В разводе, есть двое детей
, вопрос №3041902, Евгения, г. Магнитогорск
Автомобильное право
[18.05, 21: 49] Татьяна: Мой гражданский муж забрал птс и ключи от автомобиля, оформленного на меня, он вписан в страховку, кредит за автомобиль висит на мне
[18.05, 21:48] Татьяна: Здравствуйте. Могу получить консультацию? [18.05, 21:49] Татьяна: Мой гражданский муж забрал птс и ключи от автомобиля, оформленного на меня, он вписан в страховку, кредит за автомобиль висит на мне. Что мне делать?
, вопрос №3042056, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выделить долю гражданскому мужу (брак не зарегистрирован)?
Я взяла квартиру в ипотеку (я - собственник), на данный момент ее выплачиваю. Могу ли я выделить долю гражданскому мужу (брак не зарегистрирован)?
, вопрос №3042360, Елена, г. Набережные Челны
Семейное право
Здравствуйте, я воспитываю ребенка одна, у ребенка есть отец, но мы не были в браки просто жили, он не
Здравствуйте,я воспитываю ребенка одна,у ребенка есть отец,но мы не были в браки просто жили ,он не участвует в воспитание ребенка.можно как то сделать так чтоб так же участвовал воспитание ребенка,алименты платит 2000.т р бывает и меньше
, вопрос №3042451, юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.05.2017