Как взыскать алименты на ребенка с бывшего гражданского мужа, который не работает?

Я ушла от гражданского мужа с годовалым ребенком.Он обещал помогать,но сейчас заявляет,что это не его ребенок. Я хочу подать в суд на выплату алиментов.Бывший муж сейчас не работает.Стоит ли этот вопрос решать через суд?

, Ирина, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если отец не вписан в свидетельство о рождении, для начала нужно установить его отцовство, а после этого обращаться в суд, за взысканием алиментов на ребенка и себя. Можете взыскивать в % от заработка, либо фиксированную сумму. То что он не работает, это не означает, что не должен платить. Также если у него есть водительское удостоверение, можно временно его лишить права управлять транспортным средством, до момента погашения задолженности.

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взыскание алиментов на совершеннолетних детей. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей предусмотрено статьей 85 СК РФ. В этой статье интересно то, что законодатель сразу предусмотрел взыскание алиментов твердой денежной сумме, а не в процентном отношении. Кроме того, данная статья, так же как и положения о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей предусматривает возможность заключения соглашения об уплате алиментов, и только при его отсутствии, размер алиментов определяется судом.

Кроме того, в данном случае предусмотрена возможность не только взыскания самих алиментов, но и участие родителей в несении дополнительных расходов. Такая возможность раскрывает саму суть данного положения. Это означает, что при наличии исключительных обстоятельств, например: увечья, лишившего совершеннолетнего ребенка не только работать, но еще обусловившее его дорогостоящее лечение или постоянный, повседневный уход, такой человек просто не может обойтись без дополнительных затрат, а они ему жизненно необходимы. При таких обстоятельствах суд в отношении родителей может назначить участие в дополнительных расходах.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства этого мужчины и просить суд назначить экспертизу и одновременно ставить вопрос об алиментах. Составляйте исковое заявление на основании ст. 49 СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Стоит поскольку данный вопрос затрагивает права и интересы несовершеннолетнего ребенка, для этого необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд по своему месту жительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!