Может ли гражданин РФ в возрасте 14 лет ухаживать за инвалидом 1 группы, дееспособной?

За бабушкой, инвалидом 1 группы, ухаживает внучка, школьница

14 лет, имеющая паспорт. Возможен ли патронаж и соответствующая льгота: оплата услуг.

, виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

ухаживает внучка, школьница 14 лет, имеющая паспорт. Возможен ли патронаж и соответствующая льгота: оплата услуг.
виктор

Патронаж — это совсем другое. Если говорим о выплате именно за уход за инвалидом 1 группы, то девочка может осуществлять такой уход в свободное от учебы время с разрешения (согласия) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении.