Куда обратится, если есть претензии и жалобы на ресторан?

интересуют жалобы: на продажу алкоголя без лицензии

двойной кассовый аппарат

недовес блюд в ресторане

работа китайцев без виз и разрешений на работу

грязный ресторан, не качественное изготовление блюд

, Лариса Викторорвна, г. Владивосток
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Куда обратится, если есть претензии и жалобы на ресторан?
Лариса Викторорвна

Добрый день! В данном случае могу Вам комплексно оказать юридическую помощь в подготовке грамотных заявлений по указанным Вами жалобам.

Работа строится на коммерческой основе, обращайтесь в чат определимся с ценой и спектром оказания необходимых для Вас услуг!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лариса Викторовна, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Лариса Викторовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!