Избиение 14-летним

Здравствуйте, ехал в автобусе с экскурсии, мы играли с друзьями, несколько раз случайно толкнул однокласника, а он начал бить меня по лицу, было порядка 8-ми ударов, я встал и начал бить его ногами по ребрам, какое наказание может понести мой обидчик если ему 14 лет?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Смотря какие обвинения предъявят.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления
четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное
причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111),
умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),
похищение человека (статья 126),
изнасилование (статья 131),
насильственные действия сексуального характера (статья 132),
кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение
автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166),
умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах
(часть вторая статьи
167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях
осуществления террористической деятельности (статья 205.3),
участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4),
участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи
205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват
заложника (статья 206),
заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207),
участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи
208), угон судна воздушного или водного транспорта либо
железнодорожного подвижного состава (статья 211),
участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи
212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая
и третья статьи 213),
вандализм (статья 214),
незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение
взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1),
незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1),
хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных
устройств (статья 226),
хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229),
приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267),
посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277),
нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360),

акт международного терроризма (статья 361).