Не нарушаю ли я закон, если патент на работу в Москве, но живу я в Московской области?

Добрый вечер. У меня патент для работы в Москве. Работаю в Москве,а зарегистрирован и живу у работодателя в Московской области.

, Геннадий Иванов, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Геннадий Иванов!

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных
граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

ч. 16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Желаю удачи!

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Геннадий!

Хотелось бы пояснить. Город Москва является городом федерального значения, т. е. самостоятельным субъектом РФ, отличным от Московской области. Таким образом, работать и быть зарегистрированным Вы можете только по месту получения патента. Чтобы всё было законно, Вы должны встать на учет по месту пребывания в г. Москва в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

Рада была помочь.