8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в постановке на учет для предоставления земельных участков многодетным

С мужем поженились в 1997 году. В 1998 родился сын, в 2003 развелись и вне брака родили еще двоих: в 2007 и в 2009( отец вписан в свид. О Рожд.В 2015 г. Хотела стать на очередь на получение беспл. участков , как многодетные и получила отказ . Оказывается в 1992 г. Мать мужа получила от школы как педагог бесплатно участок 10 соток в арапском районе, а через год решением приморской админ. Арапского Р- на пере закрепили этот участок за моим мужем решением 209 от 18.11.93.( зачем то понадобилось, что бы этот участок не числился на моей свекрови).На тот момент муж вообще не проживал даже в красн. Крае. А находился на учебе в Питере,познакомились и поженились мы только в 97 г.все конечно проходило по инициативе мамы мужа и с его ведома, но фактически без его участия .потом его отец продал этот участок каким то знакомым за 5 копеек. И вот на основании этого мне отказали, а бывший муж даже еле вспомнил, что была такая история. Так то понятно, но причем мои дети, я же их родила, с мужем на данный момент в разводе, участок ни я, ни мои дети,ни даже муж фактически никогда не видели; дети находятся на моем иждивении, на алименты и на раздел имущества не подавала : есть ли возможность все таки получить участок по многодетности или уже никак. Я имею в виду есть ли реальные основания оспорить в суде отказ управления имущ. Отношений в постановке на очередь на получение уч. Или же это бессмысленная затея.С уважением, Наталья, Краснодарский край.

Показать полностью
, Наталья,
Екатерина Дышлевая
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Принятый закон о развитии жилищного строительства направлен на улучшение условий проживания многодетных семей. Важно, что этот закон имеет обратную силу, в отличие от законодательства о материнском капитале. То есть претендовать на земельный участок на третьего ребенка могут не только те семьи, в которых третий ребенок родился после принятия закона, но и любая многодетная семья, соответствующая определенным условиям, а именно:

Дети могут быть как родными, так и усыновленными. Кроме того, претендовать на землю за третьего ребенка могут и неполные семьи.

в составе семьи есть трое и более детей, не достигших 18 лет;

родители и дети являются гражданами РФ, состоят в законном браке и проживают совместно по месту регистрации (регистрация в регионе, где семья претендует на получение участка, — минимум 5 лет);

на членов семьи не зарегистрировано земельной собственности на праве пожизненного владения или бессрочного пользования;

Получить земельный участок на третьего ребенка можно только один раз, то есть при рождении последующих детей земля уже не предоставляется. Во владение семье бесплатно передается земельный участок с правом застройки размером до 0,15 га. Первоначально, полученный участок оформляется в аренду на 10 лет. Сделано это для того, чтобы на выделяемых землях действительно производилось жилищное строительство. Как только на выделенном земельном участке будет достроен дом, его необходимо будет сдать специальной государственной комиссии и после этого право аренды сменится на право полной собственности.Важным моментом является также и то, что закон устанавливает только общие типовые нормы реализации земли, а конкретные условия определяются муниципальными образованиями регионов. В силу этого и начало выдачи земельных участков на третьего ребенка в разных регионах не совпадало по времени, иногда с задержкой до года. Ведь в каждом субъекте РФ необходимо было провести определение пригодных под строительство участков, организовать работу ответственных органов на местах и так далее.
Конкретные условия в регионах устанавливаются в зависимости от демографической обстановки, наличия свободных земель и могут значительно отличаться и от типовых норм и от условий других регионов. Так в некоторых регионах срок проживания в регионе на момент подачи заявления составляет 1 год, 3 года. Во многих субъектах федерации земельный участок сразу передается в долевую собственность всем членам семьи. В нескольких регионах земельный участок предоставляется не только для индивидуального жилищного строительства, но и для садоводства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства, животноводства, дачного строительства по выбору заявителя. Допускается иногда наличие ранее приобретенного семьей земельного участка.
Согласно принятому закону, перечень участков, определенных под строительство домов многодетных семей, должен быть опубликован в муниципальных периодических изданиях, а также предоставляться по требованию граждан в администрациях муниципальных образований (чаще всего такой список вывешен на стендах с информацией для населения).
Документы для получения земельного участка на третьего ребенка
Сразу же еще раз обращаем ваше внимание, что принятый закон передает муниципальным образованиям в регионах право на установление конкретного порядка предоставления земельного участка на третьего ребенка. В том числе, это касается и перечня необходимых документов, который может отличаться в разных областях. Ниже мы приведем стандартный перечень документов, необходимых для получения земли; более точную информацию вы можете получить в администрации вашего муниципального образования.
Ксерокопия паспорта одного из родителей многодетной семьи;
Ксерокопии свидетельств о рождении детей (если детей больше трех – то ксерокопии свидетельств всех детей);
Ксерокопии документов, подтверждающие, что все дети многодетной семьи зарегистрированы по адресу постоянного проживания их родителей;
Ксерокопии документов, подтверждающих, что родители зарегистрированы и проживают по месту регистрации (регистрация на территории РФ должна быть более 5 лет);
Свидетельство (справка-уведомление) о том, что у всех членов семьи отсутствуют в собственности земельные участки и в Едином государственном реестре отсутствуют записи об этом;

Наталья, отказ не правомерен! Во-первых, Вы с мужем в разводе. Во-вторых, Вы в вопросе указали, что участок этот, выданный свекрови и закрепленный за Вашем мужем — продан, значит на момент постановки на очередь на Вашем муже не должно числится участка.

Подавайте жалобу в прокуратуру на отказ в постановке на очередь на земельный участок. Если после жалобы в Прокуратуру вопрос не решится положительно, то подавайте в суд.

Также не лишним будет продублировать жалобу «Управляющему по правам человека в Вашем регионе!

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Дата обновления страницы 21.05.2017