Покупка загородного дома в ипотеку с переводом из нежилого в жилой

Добрый день! Хочу приобрести дом зимний со всеми коммуникациями и участком,в ипотеку,но на данный момент дом по документам является нежилым. Как поступить в данной ситуации?

, Илона, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Илона, здравствуйте.

Хочу приобрести дом зимний со всеми коммуникациями и участком, в
ипотеку, но на данный момент дом по документам является нежилым. Как
поступить в данной ситуации?

В ипотеку Вы можете и нежилой дом приобрести, если Ваш банк не против.

А потом придется переводить. Как? Все зависит от категории земельного участка.

Если ЗУ предоставлен для садоводства, или дачного строительства, то перевод из нежилого в жилое будет достаточно простой процедурой. Кадастровый инженер изготавливает тех.план на основании вашей декларации, в которой Вы и укажите, что дом жиллй. А затем в Росреестре зарегистрируете эти изменения

А если ИЖС, то по общим правилам, установленным ст. 23 ЖК РФ