8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли вторая жена умершего вступить в права наследования на долю квартиры, купленной в первом браке?

Здравствуйте.Вопрос в следующем, умер отец.В первом браке с моей матерью получол квартиру.Мать ее приватизировала.По документам папина четвертая часть.Во втором браке имеет дом.Этот дом не внесен в земельный кадастр и документов у меня конечно же нет.Как мне принять наследство в этой ситуации на дом? И может ли вторая жега отца принять наследство на квартиру от первого брака? В течении какого срока после вступления она может это зделать? Если прошло более 25 лет после развода родителей,возможно как то доказать что это вошло в давнлсть и как?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Если завещания отец не оставил, то по закону наследниками в равных долях на все его имущество являются его дети, супруга, родители.

Если вы имеете в собственности долю в приватизированной квартире, то имеете преимущественное право оставить за собой в счет своей доли наследства долю отца.

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
ст. 1168, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Но проблема в том, что неоформленный дом можно признать наследством только в судебном порядке, а потребовать свою долю из квартиры вдова отца может уже сейчас.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста если я вхожу в число собственников на квартиру и проживала там всегда, как мне получить папину долю? Только через суд? С чего посоветуете начинать? Завещание папа оставил только на дачный дом с земельным участком на меня, но так как от второго брака есть несовершеннолетняя сестра, ей 1/6.Спасибо большое

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы и папина жена наследники одной очереди. Она имеет право на четверть папиной доли в той квартире. Вы тоже имеете право на дом и землю, но только если это все оформлено хотя бы на супругу отца. Просите нотариуса сделать запрос по поводу документов на дом и землю. Ст. 1142 ГК РФ

1
0
1
0

Обращайтесь к любому нотариусу открывайте наследственное дело. Действуйте за себя, принесите свидетельство о рождении нотариусу. На вашем завещании вам надо сделать отметку, что оно не отменено того нотариуса которого оно составлялось.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2017