Может ли вторая жена умершего вступить в права наследования на долю квартиры, купленной в первом браке?

Здравствуйте.Вопрос в следующем, умер отец.В первом браке с моей матерью получол квартиру.Мать ее приватизировала.По документам папина четвертая часть.Во втором браке имеет дом.Этот дом не внесен в земельный кадастр и документов у меня конечно же нет.Как мне принять наследство в этой ситуации на дом? И может ли вторая жега отца принять наследство на квартиру от первого брака? В течении какого срока после вступления она может это зделать? Если прошло более 25 лет после развода родителей,возможно как то доказать что это вошло в давнлсть и как?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если завещания отец не оставил, то по закону наследниками в равных долях на все его имущество являются его дети, супруга, родители.

Если вы имеете в собственности долю в приватизированной квартире, то имеете преимущественное право оставить за собой в счет своей доли наследства долю отца.

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
ст. 1168, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Но проблема в том, что неоформленный дом можно признать наследством только в судебном порядке, а потребовать свою долю из квартиры вдова отца может уже сейчас.

Ирина
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста если я вхожу в число собственников на квартиру и проживала там всегда, как мне получить папину долю? Только через суд? С чего посоветуете начинать? Завещание папа оставил только на дачный дом с земельным участком на меня, но так как от второго брака есть несовершеннолетняя сестра, ей 1/6.Спасибо большое

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы и папина жена наследники одной очереди. Она имеет право на четверть папиной доли в той квартире. Вы тоже имеете право на дом и землю, но только если это все оформлено хотя бы на супругу отца. Просите нотариуса сделать запрос по поводу документов на дом и землю. Ст. 1142 ГК РФ

Обращайтесь к любому нотариусу открывайте наследственное дело. Действуйте за себя, принесите свидетельство о рождении нотариусу. На вашем завещании вам надо сделать отметку, что оно не отменено того нотариуса которого оно составлялось.