Наезд на пешехода

Во дворе жилого дома задним ходом зацепила дедушку. Он разбил бровь. Вызвала скорую, гибдд. Все оформили, дело у дознавателя. Он ко мне претензий не имеет, но судмедэксперт в заключении написал легкий вред здоровью. Как сохранить права?

Уточнение от клиента

24 июля гагаринский суд Москвы лишил меня прав на год((

, Елена Никонова, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пусть делают даст в суде показания что он ничего к вам не имеет. А вы раскайтесь и пообещайте что больше такое не повторится. Деду можно дать денег для примирения

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Никонова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дедушке заплатила 30000, он написал расписку, но судебная практика говорит, что всех сейчас лишают в Москве по этой статье.