Просроченная задолженность по уважительной причине

Здравствуйте, я клиент ОТП банка, у меня просроченная задолженность по уважительной причине- страховой случай (ликвидация предприятия, сокращение штата, проблемы со здоровьем на почве стресса, с 21 декабря без работы.) Вся информация есть в банке в Москве, но не смотря на это мне пишут письма, смс, угрожающего характера, нервируют звонками, вчера мне пришло смс о том что я должна явиться в Отдел судебных приставов и добровольно в течение 3 дней погасить взыскание 30 000, хотя проверенный сотрудник банка Москвы разъединил кредиты и завел мне рублевый счет для того чтобы обойти пени и штрафы. Мои кредиты застрахованы. В собственности ничего не имею, зарплата намечается чуть выше прожиточного уровня. Я разведена, воспитываю ребенка 14 лет. Посоветуйте, пожалуйста что мне делать? Потому что пишут что в случе если я добровольно не погашу взыскание будут дальнейшие меры.

, Елена, г. Томск
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Если просроченная задолженность по кредиту возникла по уважительной причине, самое правильное в этом случае – не скрываться от работников банка, а наоборот, срочно отправиться в банк и встретиться с кредитным специалистом, объяснить возникший форс-мажор и подтвердить его документами (справкой с работы, лечебного учреждения, службы занятости и.т.д.).

Поскольку банки заинтересованы в клиентах и возврате выданных им средств, должникам необходимо незамедлительно идти в банк за помощью, где при наличии оправдательных документов должнику предложат написать заявление о реструктуризации долга, возможно, на более мягких условиях, с целью продолжения исполнения обязательств перед кредитором.

В случае если просроченная задолженность возникла у должника впервые и по срокам не превысила 1-2 недель, то банк пойдет ему навстречу и не применит к никаких санкций. Однако необходимо помнить, что за каждый день просрочки кредитным договором предусматривается пеня – определенный договором процент от суммы задолженности, а также общий штраф.
В случае просрочки, превысившей 1 месяц, кредитная история должника определенно пострадает, а это значит, что доступ к последующим кредитам в любом другом банке для него будет закрыт.

Елена
Клиент, г. Томск

Вся информация есть в банке в Москве.Не могу платить с января, открыт рублевый счет для обхода штрафов и пени.