8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченная задолженность по уважительной причине

Здравствуйте, я клиент ОТП банка, у меня просроченная задолженность по уважительной причине- страховой случай (ликвидация предприятия, сокращение штата, проблемы со здоровьем на почве стресса, с 21 декабря без работы.) Вся информация есть в банке в Москве, но не смотря на это мне пишут письма, смс, угрожающего характера, нервируют звонками, вчера мне пришло смс о том что я должна явиться в Отдел судебных приставов и добровольно в течение 3 дней погасить взыскание 30 000, хотя проверенный сотрудник банка Москвы разъединил кредиты и завел мне рублевый счет для того чтобы обойти пени и штрафы. Мои кредиты застрахованы. В собственности ничего не имею, зарплата намечается чуть выше прожиточного уровня. Я разведена, воспитываю ребенка 14 лет. Посоветуйте, пожалуйста что мне делать? Потому что пишут что в случе если я добровольно не погашу взыскание будут дальнейшие меры.

Показать полностью
, Елена, г. Томск
Мария Белова
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Если просроченная задолженность по кредиту возникла по уважительной причине, самое правильное в этом случае – не скрываться от работников банка, а наоборот, срочно отправиться в банк и встретиться с кредитным специалистом, объяснить возникший форс-мажор и подтвердить его документами (справкой с работы, лечебного учреждения, службы занятости и.т.д.).

Поскольку банки заинтересованы в клиентах и возврате выданных им средств, должникам необходимо незамедлительно идти в банк за помощью, где при наличии оправдательных документов должнику предложат написать заявление о реструктуризации долга, возможно, на более мягких условиях, с целью продолжения исполнения обязательств перед кредитором.

В случае если просроченная задолженность возникла у должника впервые и по срокам не превысила 1-2 недель, то банк пойдет ему навстречу и не применит к никаких санкций. Однако необходимо помнить, что за каждый день просрочки кредитным договором предусматривается пеня – определенный договором процент от суммы задолженности, а также общий штраф.
В случае просрочки, превысившей 1 месяц, кредитная история должника определенно пострадает, а это значит, что доступ к последующим кредитам в любом другом банке для него будет закрыт.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Томск

Вся информация есть в банке в Москве.Не могу платить с января, открыт рублевый счет для обхода штрафов и пени.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, у меня имеются задолженности и аресты сегодня на госуслуги пришло такое письмо сумма задолженности уменьшилась объясните пожалуйста как можно проще что это значит
Здравствуйте,у меня имеются задолженности и аресты сегодня на госуслуги пришло такое письмо сумма задолженности уменьшилась объясните пожалуйста как можно проще что это значит.
, вопрос №4071697, Мария Вячеславовна Сизых, г. Москва
Военное право
Является ли командировка в полгода уважительной причиной для росписи в загсе в день подачи заявления военнослужащего?
Является ли командировка в полгода уважительной причиной для росписи в загсе в день подачи заявления военнослужащего?
, вопрос №4071430, Анастасия, г. Москва
Получение образования
У меня была уважительная причина для непосещения занятий в колледже, жена больна, работал чтобы оплачивать лечение
У меня была уважительная причина для непосещения занятий в колледже, жена больна, работал чтобы оплачивать лечение. Не говорил об этом в заведении, так как для меня это личная тема. Вдруг меня отчисляют, без уведомлений, без просьб указать причины прогулов в письменной форме. Но у меня есть справки с диагнозом моей жены, получается причина уважительная Можно ли посчитать это нечестным поступком со стороны колледжа?
, вопрос №4071267, никита, г. Иркутск
Договорное право
Договор еще не истек, является ли шум в квартире причиной для возврата залога?
Арендаторы говорят о выселении за 4 дня, причина: шум от ремонтных работ соседа и требуют вернуть залог. Договор еще не истек, является ли шум в квартире причиной для возврата залога?
, вопрос №4071017, Дарья, г. Иркутск
Уголовное право
Как себя вести и прописка совсем другая и к этому региону я не прикреплена
Поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ст 159.1 и 165 УК РФ. Вам необходимо прибыть 04.04.2024г. в 14:00 в УМВД Г. Москва ул Средняя Калитниковская д 31 ОУР ст.л-т. Громов В.А В случае неявки без уважительных причин к вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также вы будете доставлены приводом. Как себя вести и прописка совсем другая и к этому региону я не прикреплена
, вопрос №4070880, Татьяна, г. Московский
Дата обновления страницы 20.05.2017