Как будет разделено имущество после разводаили после смерти если нет общих детей у супругов

В возрасте 50 лет решил оформить отношения с женщиной (вступить в брак). Общих детей нет. У меня двое взрослых и у нее взрослая дочь. Совместно нажитого имущества нет. Проживаем в моем (собственность) частном доме. У нее квартира в ипотеке. Что говорит закон о дележе имущества в случае наступления смерти одного из супругов или разводе при таком варианте?

, Александр, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 36 Семейного Кодексоа РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, то имущество, которое принадлежало будущим супругам до вступления в брак, не будет подлежать разделу (на это имущество не распространяется режим общей совместной собственности супругов).

Но при этом, в случае смерти одного из супругов второй супруг является наследником первой очереди по закону наравне с другими наследниками первой очереди по закону: детьми и родителями (если нет завещания).

С Уважением,
Олег Рябинин.

В дополнение:

Если завещание будет, и в нем не будет указан супруг(а), то он(а) сможет претендовать на так называемую обязательную долю в наследстве (которая равна 50% от того, что супруге(у) причиталось бы по наследству в случае отсутствия завещания) только в случае, если супруг(а) будет нетрудоспособен на момент смерти наследодателя.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой. Что касается наследования имущества в случае смерти одного из супругов, то в случае отсутствия завещания супруг вправе претендовать на равную долю среди наследников первой очереди (супруг, дети).

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! При отсутствии завещания частный дом, приобретенный Вами до брака, будут наследовать Ваши дети и супруга в равных долях. В случае смерти супруги ее имущество будете наследовать Вы и ее дочь в равных долях, сюда входят и ее долг по оплате ипотечного кредита.

При разводе делиться будет только совместно нажитое имущество, которого, как вы указали, в Вашем случае нет. Если в период брака за счет общих средств Вы оплачивали ипотечный кредит, то при разводе Вы будете иметь право на компенсацию своей части расходов.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр! При разводе разделу подлежит только то имущество, которое было приобретено после заключения брака, поэтому если Ваш дом (даже если он был оформлен только на Вас) приобретался после заключения брака, то он будет совместной собственностью. То же самое с ее квартирой. Если же все приобретено до брака — то к совместному имуществу супругов оно не относится.

Что касается смерти одного из супругов, то другой будет наследовать все права и обязанности (в т.ч. по ипотеке) в равных долях со всеми наследниками первой очереди, если не откажется от наследства или не будет составлено завещание.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В возрасте 50 лет решил оформить отношения с женщиной
(вступить в брак). Общих детей нет. У меня двое взрослых и у нее взрослая дочь.
Совместно нажитого имущества нет. Проживаем в моем (собственность) частном
доме. У нее квартира в ипотеке. Что говорит закон о дележе имущества в случае
наступления смерти одного из супругов или разводе при таком варианте?

При расторжении брака
каждый останется при совеем имуществе нажитом до брака.так как
совместного нет и делить нечего.

В случае вашей смерти
наследовать ваш дом будут ваши дети и жена

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

У нее квартира в ипотеке.
Александр

Поясню про развод

В данном случае квартира будет общим имуществом, а точнее платежи по ней. Поскольку спорная квартира приобретена супругой до заключения брака, то значение имеет выплаченная в период брака сумма основного долга. Вы будите иметь право на пропорциональную часть денежных средств, уплаченных в браке в погашение кредита.

В данном случае самый оптимальный вариант это заключение брачного договора (для граждан, состоящих в браке). Брачным договором можно установить режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал). Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу независимо от его территориальной принадлежности (ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В данном случае, чтобы вы были уверены, что ваше имущество после вашей смерти отойдет к вашим родственникам, а ее — к ее родственникам, — не стоит вообще регистрировать брак. Именно в таких обстоятельствах за ваше имущество переживать не стоит. А в церковь, например, сходить обвенчаться — это пожалуйста. Отношения, не зарегистрированные в ЗАГС, браком не являются, последствий наследственного характера не влекут.