Уважаемый Александр!
У нее квартира в ипотеке.
Александр
Поясню про развод
В данном случае квартира будет общим имуществом, а точнее платежи по ней. Поскольку спорная квартира приобретена супругой до заключения брака, то значение имеет выплаченная в период брака сумма основного долга. Вы будите иметь право на пропорциональную часть денежных средств, уплаченных в браке в погашение кредита.
В данном случае самый оптимальный вариант это заключение брачного договора (для граждан, состоящих в браке). Брачным договором можно установить режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал). Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу независимо от его территориальной принадлежности (ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).
В дополнение:
Если завещание будет, и в нем не будет указан супруг(а), то он(а) сможет претендовать на так называемую обязательную долю в наследстве (которая равна 50% от того, что супруге(у) причиталось бы по наследству в случае отсутствия завещания) только в случае, если супруг(а) будет нетрудоспособен на момент смерти наследодателя.