Должник сменил гражданство и не платит алименты, что делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста- недавно узнала, что бывший муж в 15 году оформлял вид на жительство в Белоруссии. И примерно с этого же времени, выплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка сильно сократилась:приставам он говорил о том, что является безработным пенсионером. Суть вопроса : при оформленном виде на жительство в Белоруссии ( а может быть уже и гражданстве) - может ли это являться для него возможностью скрывать свои доходы? Ведь по пенсионному фонду России- он пенсионер. Каким образом это можно выяснить?

Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Ольга!

Вы можете не волноваться. Между Россией и Белоруссией заключено Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов (ратифицировано Федеральным законом от 28 ноября 2015 года N 338-ФЗ).

Служба суд. приставов России должна сама обратиться в Управление принудительного исполнения Республики Беларусь для взыскания алиментов.

Удачи Вам!

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Между РФ и РБ действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в г. Минске 22.01.1993., а также Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по
делам о взыскании алиментов от 28.11.2015.

Таким образом, обратитесь к судебному приставу-исполнителю для решения вашего вопроса.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!