Возможно ли оформление в ипотеку четырех комнат из пяти в коммунальной квартире?

Добрый день!

Хочу преобрести в ипотеку 4 комнаты в камунальной квартире.В пятой комнате никто не проживает,хозяин куда то пропал и его уже 5 лет не видно не слышно.Пойдет ли на это банк?Станет ли он брать в залог не полную секцию?Каковы шансы,есть ли смысл пробовать или лучше поискать продажу целой секции?

, Виктор, г. Магадан
Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

Условия в разных банках различны, более того договоренность с банком индивидуальна. Поэтому все ответы будут носить вероятностный характер. Обращайтесь в банки, разговаривайте с менеджерами, это не займет у Вас много времени.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктор, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так,не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Правила ипотеки недвижимого имущества применимы в соответствии с Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №  102-ФЗ в том числе к залогу прав при заключении договора долевого строительства.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!