Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Забор на дачном участке

Здраствуйте! Могу ли я поставить сплошной забор высотой 1,8 м на своем участке, отступив от границы со смежным участком 10 см. Участок находится в моей собственности, НСТ.

09 Августа 2013, 17:45, вопрос №164166 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плутаева Ольга
    Плутаева Ольга, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

                           Добрый день, Ольга!

            Для начала, поинтересуйтесь у главы правления СНТ, какие строительные нормы прописаны в документах СНТ, так как, согласно подпункта 8 пункта 2 статьи 19  Закона «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И

    ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» № 66-ФЗ от 15.04.1998г., член садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения обязан соблюдать градостроительные, строительные,
    экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования
    (нормы, правила и нормативы), чтобы не
    нарушать права членов такого объединения. 

            Почему такие рекомендации? Потому что при высоте такого забора обычно начинают поступать жалобы от соседей, что «появилась тень от забора, которая мешает посадкам нормально расти». Так вот, если Вы точно узнаете, что такая высота не нарушает установленных нормативов в Вашем СНТ, то у Вас будет чем защитится от возможных претензий и жалоб соседей. А вот если допустимая высота забора в разрешительной документации меньше чем 1.8 м., то товарищество может Вас принудить снести данный забор, так Вы нарушите выше приведенный пункт статьи 19.

    С уважением,

    Директор ООО «Центр земельного права»

    Ольга Викторовна Плутаева

    e-mail: zemprawo@mail.ru

    www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru


    14 Августа 2013, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats