Ипотека оформлена на мать мужа, как составить документы, чтобы после погашения квартира перешла нам?

Вопрос такой. Если мать мужа берет ипотеку на себя то как можно сделать так чтобы после погашения ипотеки она переоформила квартиру на сына и она будет была нашей совместной собственностью?и плюс к этому я внесла мат капитал за квартиру я буду иметь какой то выигрыш с этого. какие преимущества?

, Алиса, г. Стерлитамак
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алиса, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Таким образом, уже сейчас у Вас и мужа, а также детей есть право на доли в ипотечной квартире.

Что касается будущего переоформления квартиры на вас с мужем, то это право свекрови, а не обязанность.

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!