1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал, если старшие дети не граждане России

Здравствуйте. Ситуация такая. Я жду третьего ребенка. Гражданка России, получила гражданство в 2008 году. Дети, им сейчас 20 и 17, живут с их отцом, и имеют гражданство Казахстана. Сейчас у меня на руках только ксерокопии их свидетельств о рождении, не заверенные нотариально. Теперешний муж тоже гражданин России. Могу ли я получить материнский капитал, и если да, как это сделать.

В пенсионный фонд отсылать меня не надо, я там была, мне показалось, что они сам и не знают (я в провинции живу).

06 Августа 2013, 16:37, вопрос №164152 Светлана
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

В силу ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Я здесь не вижу ограничения по гражданству предыдущих детей, поэтому право Вы имеете.

06 Августа 2013, 16:56
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Тамара
236
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана! На материнский капитал Вы — гражданка РФ, можете рассчитывать, если у ребенка, который родится сейчас (т.е. после 01.01.2007 года)  и в соответствии с которым будет оформляться сертификат, будет подтверждено российское гражданство.  Никто Вам не откажет тогда в праве на оформление сертификата. Условие только одно — в отношение своих детей Вы не должны были лишаться родительских прав. Гражданство старших детей, мужа при этом не имеет значения. (Федеральный закон от  29.12.2006 г. №256-ФЗ и Правила подачи заявления о выдаче материнского (семейного) капитала и выдачи государственного сертификата на материнский капитал).  Чтобы получить сертификат, нужно в любое время после рождения третьего ребенка подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению нужно приложить подлинники или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении детей. В свидетельстве о рождении третьего ребенка должна стоять отметка, удостоверяющая, что он  - гражданин Российской Федерации.

06 Августа 2013, 17:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.