Нужно ли оформлять свидетельство о праве на наследство, если фактически его приняли?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйта. После смерти отца в наследство осталась квартира,дача и машина. Но в течение практически года никто к нотариусу не ходил и заявления о праве на наследство не писал. Считается ли фактическим принятием наследства,если мама проживала и платила за квартиру и за дачу,после смерти папы? Нужно ли оформлять свидетельство о праве на наследство? И как теперь быть с машиной? Её как поставили,так она и стоит. Её никто не переоформлял.

, Татьяна Пешкова, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Считается ли фактическим принятием наследства, если мама проживала и платила за квартиру и за дачу, после смерти папы?

Да, закон такие действия относит к действиям по фактическому принятию наследства.

Нужно ли оформлять свидетельство о праве на наследство?

Имущество лучше оформить, зарегистрировать право собственности. Это даже можно сделать после истечения 6-месячного срока у нотариуса.

Татьяна Пешкова
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо)

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Согласно статье 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Следовательно, Ваша мама уже приняла наследство. Теперь ей нужно зарегистрировать имущество. Для этого нужно обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. После, со свидетельством обратиться в Росреестр (дом, дача, земельный участок) и ГИБДД (машина).

Успехов Вам!

Татьяна Пешкова
Клиент, г. Петрозаводск

Огромное спасибо)

Татьяна

Рад был помочь!

Кстати, Вы можете оставить положительный отзыв :-)

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Рекомендую обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве а наследство для дальнейшего оформления необходимых документов, в случае отказа возможно оформление прав в судебном порядке. Наследство мама приняла.