Как биологический отец может отказаться от ребенка?

Добрый день! биологический отец моего ребенка хочет отказаться от него. Что он должен сделать?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Отказ от родительских прав недействителен.

Максимум, что он может, это дать согласие на усыновление ребенка другим отцом или согласиться с иском о лишении его родительских прав.

При лишении родительских прав отец ребенка от алиментов не освобождается.

Семейный кодекс

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В том случае, если в добровольном порядке инициируется отказ от ребенка отцом, то решение данного вопроса, законодательством отнесено исключительно к компетенции судебных органов. В этом случае субъект, должен написать по установленной форме заявление об отказе от ребенка, которое подлежит нотариальному заверению в установленном законодательством порядке.

После того как данное заявление будет нотариально заверено, оно направляется в судебные органы, которые после рассмотрения его, выносят решение о лишении данного субъекта его родительских прав. Несмотря на лишение родительских прав, субъект при этом, ничуть не становится свободным от исполнения обязанности, по осуществлению регулярной уплаты алиментов на содержание его ребёнка.

Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Александра, лишение родительских прав — это процедура проходит в судебном порядке, обращайтесь в суд с исковым заявлением

В семейном кодексе нет статьи, посвящённой добровольному лишению отца родительских прав, поэтому нужно руководствоваться положениями ст. 69 – 71 СК РФ.
Судебное заседание проходит по процессуальным нормам, указанным в пп. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.
Правила оформления искового заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Государственная пошлина при подаче иска регулируется ст. 333. 19 НК РФ.

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Вы можете доказать его отцовство в судебном порядке.

Суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст.55 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного суда РФ, Верховного суда РФ от 25.10.1996 № 9
О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов

В соответствии со ст. 55 Гражданского Процессуального Кодекса РФ,
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!