Не выполняется решение суда о предоставлении жилья, что делать?

Здравствуйте! По решению суда Города Саратова,суд постановил предоставить моей семье жилье незамедлительно в замен утраченного в связи с пожаром,Но Муниципальное образование Города Саратова ни как на это не реагирует ссылаясь что у них таких 485 человек по суду!

, Елена, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если администрация не выполняет решение суда, Вам необходимо обратиться в суд и получить исполнительный лист (если решение суда вступило в силу).

Затем необходимо предъявить этот исполнительный лист в отдел службы судебных приставов по месту нахождения администрации.

После этого приведением в исполнение судебного решения займутся судебные приставы-исполнители: они будут добиваться от администрации исполнить требования исполнительного документа, штрафовать администрацию за невыполнение и т.д.

Также Вы можете обратиться в администрацию и указать в обращении, что если решение суда так и не будет исполнено несмотря на требование его исполнения, Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.