Предъявляют счет за подключение к летнему водопроводу каждый год

на основании какого закона с меня берут каждый год за подключение к водопроводу в летний период, если водоканал не производит ни каких действий. Все действия производятся самими потребителями и ремонт своими силами и за свой счет. Из колодца выкачивается вода и просто открывается винтель крана. Все подключение. Сумма к оплате состовляет для одного потребителя 4000 рублей. На наш вопрос, на каком основании, ответа не последовало.

, Виталий, с. Байкалово
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это нужно смотреть в договор с водоканальщиками.

Если он имеется.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и

одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми
актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства,
связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской
деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается
в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными
правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с
осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право
на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства
может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей
предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или
иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого
права другой стороне.