Запрет на въезд в украину

Я полетел в одессу, и меня не пропустили на границе, поставили печать видмолвлено, перед майскими праздниками, после праздников я снова вылетел, и все почти хорошо, но в моменте после интервью девушка говорит что СБУ поставили мне запрет на 5 лет никого об этом не уведомив, в связи с чем это может быть связано?

, вася Япончик, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это нужно спрашивать у пограничников.

Вам в первый раз поставлен запрет на въезд.

В связи с мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и с целью недопущения въезда на территорию Украины радикально настроенных лиц, которые следуют через государственную границу и могут принимать участие в акциях антиукраинской направленности, Госпогранслужба вводит новую специальную отметку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает ЛІГАБізнесІнформ.
Как отмечается, по инициативе пограничного ведомства к уже установленным формам отметок, которые ставятся в документах, добавляется отметка «Відмовлено у в'їзді в Україну».
«Она проставляться в паспортных или других документах иностранцев или лиц без гражданства, которым по обоснованному решению уполномоченного лица органа охраны государственной границы отказали в пересечении государственной границы на въезд в Украину в порядке, предусмотренном действующим законодательством», — сказано в сообщении.
Как подчеркнули в Госпогранслужбе, нововведение позволит быстрее выявлять лиц, которым было отказано в пересечении государственной границы, при их повторных попытках въехать в Украину. «При этом решение об установлении законных оснований для пересечения государственной границы будет приниматься с учетом обстоятельств предварительного непропуска на территорию нашего государства», — подчеркивается в сообщении.

См. korr.com.ua/news/item/4068-otmetka-v-pasport-na-granitse-vidmovleno-u-v-jizdi-v-ukrajinu/4068-otmetka-v-pasport-na-granitse-vidmovleno-u-v-jizdi-v-ukrajinu.html