8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли социальную квартиру забрать за долги по кредиту?

Здравствуйте. Я сирота мне 24 года. Кредитный долг 511 000 рублей.

У меня квартира по соц найму. Могут ли её забрать за долги?

, Светлана, г. Владивосток
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Не могут, она не является Вашей собственностью, пока вы её не приватизируете забрать никто не сможет, даже после приватизации нельзя на неё будет обратить взыскание так как это ваше единственное жилье.

1
0
1
0
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Согласно законодательства — нельзя обратить взыскание на имущество, если оно является единственно пригодным для постоянного проживания помещением. Да и квартира Вам не принадлежит, если у вас конечно действительно социальный найм.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мне 67 лет, сыну 33, он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию, если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить, благодарю заранее
Здравствуйте,мне 67 лет,сыну 33,он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию,если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить,благодарю заранее
, вопрос №4033945, Минаят Курбанова, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я как-то продать квартиру и отдать банку весь долг?
Здравствуйте, взял кредит под залог квартиры. Через какое-то время не смог платить ( уже 3 месяца). Могу ли я как-то продать квартиру и отдать банку весь долг?
, вопрос №4033769, Роман, г. Якутск
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг?
Здравствуйте! В 2021 году приобрели квартиру в доме с подземной стоянкой. Машиноместо на ней купить невозможно, только аренда (один собственник на всю стоянку, он сдает в аренду). Заключили Договор на мою жену до нашей свадьбы (девичья фамилия) на аренду одного места и снимали на протяжении полутора лет. Потом решили снимать два места и пришли разговаривать с арендодателями (сидит пару человек в подъезде и контролируют аренду машиномест). Во время разговора предложил заключить им новый Договор на другие места, на что была получена отмашка рукой и явное нежелание этим заниматься… взял дополнительную карту для доступа к стоянке и ушел без нового Договора. Некоторое время оплачивал стабильно, указывая в переводе: «АРЕНДА А/П НА ВОЕННОЙ МЕСТА 22,23 ФИО, В Т.Ч НДС 20%», но в связи с тяжелым материальным положением, не мог оплачивать последние 6 месяцев. Сейчас ‘’ХОЗЯЕВА’’ стоянки запретили въезд (охранник выпрыгивает из будки и встает перед машиной). Требуют оплатить задолженность. И говорят, что не отдадут оставленные на парковке вещи (всячески будут мешать). Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг? Ведь Договора на новые места нет, а первый Договор оформлен на девичью фамилию жены и никак не связан с нынешней реальностью, тк то место уже занято соседом. На просьбу предъявить наш с ними Договор - ответ один: я не хочу его искать, мне это не надо. Я буду искать только при моем желании, которого у меня нет. На вопрос на каком основании меня не пускают, ответ: «Я так приказал».
, вопрос №4032627, Георгий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу?
Проблема с ООО после смерти единственного учредителя (моего мужа). На ООО есть долг, присужден судом. Также юр адрес ООО это квартира, где мы прописаны и живем. Квартира не наша (моих родителей), просто прописка. Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу? У мужа нет наследства, только долги, банкротится. Наследниками тоже никто не будет.
, вопрос №4032016, Ирина, г. Нижнекамск
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите могут ли наложить обременение при сумме долга 150000 р на квартиру и гараж?
Здравствуйте, подскажите могут ли наложить обременение при сумме долга 150000 р на квартиру и гараж?
, вопрос №4030158, Анатолий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2017