Можно ли признать недействительной продажу доли в ООО, если это запрещено уставом организации?
если супруг продал свою долю своей супруге, но в уставе ООО сказано,что нельзя продать свою долю , можно ли признать данную сделку недействительной?
, М, г. Москва
Елена Туниева
Добрый вечер! Да, вполне можно признать данную сделку недействительной путем обращения в суд. В случае нарушения каким-либо участником общества положения устава о запрете на отчуждение доли третьим лицам, такая сделка является оспоримой применительно к статье 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обращайтесь в суд.