8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за квартиру, купленную в совместную собственность

Здравствуйте! В 2014 г. купили с мужем квартиру в ипотеку с привлечением материнского капитала. Квартира была оформлена в совместную собственность. После погашения ипотеки, квартиру разделили с помощью договора дарения: по 1/10 доле мужу и двоим детям и 7/10 мне. В 2014-2015 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имела. Работать начала в 2016 г. Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру и за какую долю?

18 мая 2017, 16:08, Наталия, г. Дубна
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Можете подать документы на вычет на себя и детей.

18 мая 2017, 16:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталия.

Расходы на приобретение объекта недвижимости, указного в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в совместную собственность могут быть учтены при налогообложении доходов по-разному. Так имущественный вычет на сумму этих расходов может завить один из супругов ( с обязательным ограничением по максимальной величине соответствующего вычета, установленного пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ.)

Так что мы можете подать заявление на вычет налогов как на себя так и на детей

18 мая 2017, 16:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый вычет при общей совместной собственности
Здравствуйте. Вопрос по имущественному вычету. В 2013 году купили квартиру с женой за 2500000 р. Собственность общая совместная (не долевая). В 2014 начали подавать декларации на имущественный возврат. В налоговой утверждают, что мы с супругой можем получить налоговый вычет только с 2 млн.рублей, т.е. я с 1 млн. и она с 1 млн. Итого по 130 т.р. каждый. За эти годы мы давно эти суммы получили, сейчас подаём только на возврат процентов. Недавно один из консультантов, к которым обращаемся за составлением декларации, сказал что мы можем заявиться и на оставшиеся 500 т.р. т.е. получить ещё вычет в размере 65 т.р., т.к. каждый из нас имеет право на вычет с 2 млн.р.
04 марта 2019, 15:11, вопрос №2280610, Александр, г. Кодинск
1 ответ
Право собственности
Покупка квартиры в совместную собственность для матери и сына
Спросила и не могу найти раздел, где искать ответ. Извините, спрошу еще раз. Покупаем квартиру для взрослого сына. Хочу оформить ее в совместную с ним собственность. ( не долевую) Чтобы и жилье у него было, и заложить квартиру или подарить, или продать ее он не смог без моего согласия. ( Есть вероятность такого). Возможно ли это сделать? Или только доли? И получит ли сын налоговый вычет, если будет совместная собственность? ( Я на него не имею права). Спасибо.
28 января 2019, 10:54, вопрос №2239811, НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Можем ли оформить новую квартиру в совместную собственность?
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросам ипотеки и налогового вычета. Ситуация такая: 2 года назад была куплена квартира за 4 млн.₽, в ней был сделан ремонт, но по изменившимся обстоятельствам я и супруг ее продаем, за 5млн.₽, после чего добираем 1млн.₽ ипотекой и покупаем новую квартиру в другом регионе за 6млн.₽. По идее, налог мы можем не платить, так как документально подтвердим расходы, превышающие доходы. Вопросы такие: 1. Можем ли оформить новую квартиру в совместную собственность? Супруг — основной заемщик, а я созаемщик по ипотеке, но при этом я официально не работаю. Понимаю, что можно оформить только на супруга, и по закону это все равно будет совместная собственность, но тем не менее хотелось бы оформить сразу на двоих; 2. На какой размер имущественного вычета мы можем рассчитывать? Его может получить только супруг или я впоследствии, устроившись на работу, тоже смогу получить свою часть? Спасибо!
17 сентября 2018, 15:08, вопрос №2108426, Ирина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможна ли регистрация в совместную собственность квартиры по договору ЖСК?
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. Cостоим в браке с 1993 г. В 2016 г был заключен Договор паевого взноса (ЖСК). При оформлении договора застройщик отказался заключать его на обоих супругов без выделения долей, поэтому оформили на жену (на меня). Пай был полностью выплачен, акт приема-передачи квартиры подписан в 2017 г. Мы хотели зарегистрировать квартиру в общую совместную собственность. Но МФЦ и Росреестр отказались принять документы на основании того, что муж в договоре паевого взноса не указан. Предложили мне зарегистрировать квартиру на себя, потом оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества или брачный договор, а потом зарегистрировать изменение вида собственности на общую совместную. Почему так, не поняла, говорят- особенность оформления ЖСК. Стоимость квартиры более 2 млн. Наши цели – получить максимальный налоговый вычет и оформить совместную собственность. Пока видятся 3 варианта:1. Регистрировать квартиру на меня. Обоим подавать документы в налоговую на имущественный вычет на основании свидетельства о браке, каждому до 2 млн. Позже оформить брачный договор и подать документы на изменение вида собственности на ОСС.2. Сначала оформить брачный договор, на основании его попытаться зарегистрировать ОСС сразу. 3. То, что рекомендует Росреестр – сначала регистрация на меня, потом заключение брачного договора, потом изменение вида собственности. И только после этого подавать на налоговый вычет. Какой вариант будет проще/дешевле? Есть ли тут какие-то подводные камни, с учетом типа договора (ЖСК, а не ДДУ)?Есть ли возможность обойтись без брачного контракта? Спасибо.
18 декабря 2017, 20:47, вопрос №1850058, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Налоговый вычет при обще совместной собственности квартиры
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем в 2012 году приобрели квартиру в обще совместную собственность (без обозначения долей). В этом году мы хотим подать документы на налоговый вычет. Я в настоящее время не работаю и весь вычет хотим оформить на мужа. Смогу ли я, если напишу отказ от налогового вычета на эту квартиру в пользу мужа рассчитывать на налоговый вычет со следующего приобретения недвижимости? Отказ нужно будет писать в произвольной форме или существуют какие-нибудь нюансы и лучше это сделать с помощью юриста?
25 января 2014, 20:04, вопрос №350105, Мария, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2017