Определите окончательное наказание по совокупности приговоров?

По приговору суда Г. осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Через полгода после своего осуждения Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, причинив по неосторожности смерть пешеходу, за что осужден по ч.3 ст.264 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком 3 года.

Определите окончательное наказание по совокупности приговоров.

, Анна, д. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение
испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Соответственно получается два варианта:

1. Суд сохраняет условное осуждение по первому приговору. В этом случае наказания по обоим приговорам исполняются самостоятельно друг от друга.

2. Суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров) путем полного или частичного сложения.