Умер отец, его доля арестована, как быть?

Уважаемый консультант, здравствуйте.

Месяц тому назад умер отец, квартира разделена на 4 части : моя, мамы, папы, брата.

Родители в разводе. Так вот, на папину долю наложен арест. Вопрос : стоит ли подавать документы чтобы это доля перешла на меня. Знакомый нотариус утверждает что нет, так как ближайшие лет 5-8 ничего с квартирой не будет происходить, а этот арест может где-то потеряться/забудут про него, а я и так фактически здесь проживаю поэтому на счёт 6 месяцев(срок подачи на долю) можно не беспокоится.

А также слышал про такую вещь, что если в квартире прописан несовершеннолетний сын(мой брат) умершего, то арест на его долю снимается, это не правда ?

, Андрей, г. Томск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно принять, но учтите что вы отвечаете как и другие наследники в пределах перешедшего имущества

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муни