Наследственное дело

Добрый день !

Сейчас я,моя мама,мой брат вступаем в наследство ( дом в деревне). Мама и брат не хотят заниматься этим вопросом и готовы переписать этот дом на меня .

1.Могут ли мама и брат написать отказ от наследства в другой наториальной конторе и с этой бумагой я поелу одна вступать в наследство ?или обязательно придется ехать всем вместе и вступать в наследство .

2. Если все таки прилется вступать в наследство всем вместе , могут ли они написать бумагу отказ для того что бы я была 1 собственником ?

, Алиса, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Они обязаны ехать.

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту

открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства
подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по
почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в
порядке, установленном абзацем вторым
пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в
доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа
законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Алиса
Клиент, г. Москва

Мы обязательно должны в один день все вместе собраться и вступи в наследство ?или возможно это будет слелать по раздельности ?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алиса! Ваши мама и брат могут отказаться от наследства в Вашу пользу. Для этого они могут либо непосредственно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, либо оформить нотариальную доверенность на другое лицо в любой нотариальной конторе. Но в такой доверенности необходимо очень подробно указать на полномочия отказа от наследства, поэтому лучше это сделать наследниками лично у нотариуса, который откроет наследственное дело.

Алиса
Клиент, г. Москва

Это нужно ьудет сделать до вступления в наследство иои после ?

Это нужно ьудет сделать до вступления в наследство иои после?
Алиса

Это нужно сделать не позднее чем 6 месяцев после смерти наследодателя.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуй те, ваши родственники должны написать к нотариуса заявление об отказе от наследства в вашу пользу, тогда вы будете единственным наследником

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама и брат могут отказаться у любого нотариуса. И вы отвезете их отказы тому нотариусу. И им ехать не надо будет.