8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственное дело

Добрый день !

Сейчас я,моя мама,мой брат вступаем в наследство ( дом в деревне). Мама и брат не хотят заниматься этим вопросом и готовы переписать этот дом на меня .

1.Могут ли мама и брат написать отказ от наследства в другой наториальной конторе и с этой бумагой я поелу одна вступать в наследство ?или обязательно придется ехать всем вместе и вступать в наследство .

2. Если все таки прилется вступать в наследство всем вместе , могут ли они написать бумагу отказ для того что бы я была 1 собственником ?

, Алиса, г. Москва
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Они обязаны ехать.

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту

открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства
подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по
почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в
порядке, установленном абзацем вторым
пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в
доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа
законного представителя от наследства доверенность не требуется.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Мы обязательно должны в один день все вместе собраться и вступи в наследство ?или возможно это будет слелать по раздельности ?

Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Алиса! Ваши мама и брат могут отказаться от наследства в Вашу пользу. Для этого они могут либо непосредственно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, либо оформить нотариальную доверенность на другое лицо в любой нотариальной конторе. Но в такой доверенности необходимо очень подробно указать на полномочия отказа от наследства, поэтому лучше это сделать наследниками лично у нотариуса, который откроет наследственное дело.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Это нужно ьудет сделать до вступления в наследство иои после ?

Это нужно ьудет сделать до вступления в наследство иои после?
Алиса

Это нужно сделать не позднее чем 6 месяцев после смерти наследодателя.

0
0
0
0
Наталья Бахтинова
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуй те, ваши родственники должны написать к нотариуса заявление об отказе от наследства в вашу пользу, тогда вы будете единственным наследником

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама и брат могут отказаться у любого нотариуса. И вы отвезете их отказы тому нотариусу. И им ехать не надо будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Нотариат
Как вступить в наследство
Наследственное дело. Как вступить в наследство
, вопрос №4087208, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017