Обязательно ли платить НДФЛ с сумм, указанных в 2-НДФЛ и 3-НДФЛ при оформлении гражданства?

Здравствуйте, приехав в Россию и получив РВП, как положено спустя год я подала уведомление по РВП «на какие средства я проживаю», а так как официально я проработала 6 месяцев, то есть при подачи уведомление по рвп я предоставила справку 2-НДФЛ, и пришлось делать справку 3-НДФЛ за те месяца которые я не работала, в декларации указала доход от сдачи аренды собственного автомобиля. Так вот мне сказали, до конца года вы должны уплатить сумму 13% НДФЛ которая указанная в декларации. Но в течение года, я получила «статус переселенца», а после и гражданство РФ. Обязательно ли мне платить тогда этот налог, сумма приличная, честно говоря не хочется, многие не подают даже уведомление по РВП, но боюсь не будут ли у меня проблемы, если я до конца года все же не заплачу. По сути дело гражданство РФ у меня то уже имеется, может не чего страшного не случится.

, Наталья, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы подали в налоговую декларацию 3-НДФЛ с отражением сумм дохода и налога, то обязаны уплатить НДФЛ до 15 июля. Если налог не будет уплачен, то он взыскивается судебными приставами с расчетных счетов физ. лица в принудительном порядке.

Наталья
Клиент, г. Пенза

Декларацию заполняла не я, услуга платная конечно, но да они там указали как за аренду машины, а вот в налоговой мне вообще не чего не сказали, забрали декларацию и все, только и успела спросить про срок, ответили до конца года Какой счет? я физ. лицо у меня расчетного счета нет.

Но многих спрашиваю, так они вообще не чего не подавали и все нормально

так они вообще не чего не подавали и все нормально
Наталья

Так вы уже подали декларацию с суммой налога к уплате, поэтому и налог должны уплатить. Тут не важно, кто ее заполнял.

Какой счет? я физ. лицо у меня расчетного счета нет.
Наталья

Значит взыскание могут осуществить за счет вашего имущества.