8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли платить НДФЛ с сумм, указанных в 2-НДФЛ и 3-НДФЛ при оформлении гражданства?

Здравствуйте, приехав в Россию и получив РВП, как положено спустя год я подала уведомление по РВП «на какие средства я проживаю», а так как официально я проработала 6 месяцев, то есть при подачи уведомление по рвп я предоставила справку 2-НДФЛ, и пришлось делать справку 3-НДФЛ за те месяца которые я не работала, в декларации указала доход от сдачи аренды собственного автомобиля. Так вот мне сказали, до конца года вы должны уплатить сумму 13% НДФЛ которая указанная в декларации. Но в течение года, я получила «статус переселенца», а после и гражданство РФ. Обязательно ли мне платить тогда этот налог, сумма приличная, честно говоря не хочется, многие не подают даже уведомление по РВП, но боюсь не будут ли у меня проблемы, если я до конца года все же не заплачу. По сути дело гражданство РФ у меня то уже имеется, может не чего страшного не случится.

Показать полностью
, Наталья, г. Пенза
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если вы подали в налоговую декларацию 3-НДФЛ с отражением сумм дохода и налога, то обязаны уплатить НДФЛ до 15 июля. Если налог не будет уплачен, то он взыскивается судебными приставами с расчетных счетов физ. лица в принудительном порядке.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пенза

Декларацию заполняла не я, услуга платная конечно, но да они там указали как за аренду машины, а вот в налоговой мне вообще не чего не сказали, забрали декларацию и все, только и успела спросить про срок, ответили до конца года Какой счет? я физ. лицо у меня расчетного счета нет.

Но многих спрашиваю, так они вообще не чего не подавали и все нормально

так они вообще не чего не подавали и все нормально
Наталья

Так вы уже подали декларацию с суммой налога к уплате, поэтому и налог должны уплатить. Тут не важно, кто ее заполнял.

Какой счет? я физ. лицо у меня расчетного счета нет.
Наталья

Значит взыскание могут осуществить за счет вашего имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.05.2017