Как ведется расчет ОДН по электроснабжению, если не у всех жильцов есть счетчики?

Здравствуйте.Нам пришёл счёт за электроснабжение ОДН за март 622 Квт,а в апреле 1240 Квт.Нам объяснили,что есть жельцы у которых нет приборов учёта и они не подают показания,им считают по норме.Подскажите,как ведется расчет одн электроэнергии?

, Ирина, г. Норильск
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, в наши дни существует такая абсурдная ситуация! С Вас должны брать в соответствии с показаниями счетчика, если он у Вас есть и ни как иначе. Для этого счетчики и есть, для этого их и придумали и устанавливают! И с вас должны брать плату строго по счетчику и больше ни как! Допустим у Вас в доме есть жильцы, и допустим у них «действительно» нет счетчика. Но в наши дни и в деревнях во-всех домах имеются счетчики, а не только в многоквартирных домах городов! И что эти жильцы без счетчиков платят по нормативу — «возможно, может быть»! Так вот пусть из общей потраченной электроэнергии вычтут электроэнергию потраченную по счетчикам и получат электроэнергию, которая будет оплачиваться жильцами по «нормативу»! Вы же понимаете, что это абсурд, поэтому и спрашиваете!

Подавайте жалобу на «счетоводов» жалобу в прокуратуру! Прокуратура пусть отпишет жалобу вышестоящей организации «счетоводов» и контролирующим организациям Это их работа пусть работают, контролируют. При выявленных нарушениях Вы уже контролируйте действия этой всей структуры! И что предпримут вышестоящие и контролирующие организации. Если, в виде документа у Вас будет на руках бумага, о том, что есть нарушения и необоснованно завышенное взимание платы за электроэнергию. То можно смело подавать в суд на возврат переплаченных денежных сумм.

Ирина
Клиент, г. Норильск

Спасибо за ответ.Я его немного дополню,вопрос.Мы органиация ,которая располагается в кирпичной пятиэтажке.В доме есть прибор общего учета электроэнергии,когда мы увидели счет за апрель,спрсили у упр.компании почему стало в 2 раза больше,они нам ответили.Не все люди подают показания по счетчику,из за этого они считаются по норме,так же считаются показания по счетчикам и получаются такие суммы.Есть ли документ в котором прописаны эти действия

Начислением электроэнергии ОДН по порядку и на простых примерах.

1.Самый распространенный случай: многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором

учета и его помещения (как квартиры, так и нежилые помещения) частично
оборудованы индивидуальными приборами учета. Т.е. в таком многоквартирном доме
помещения частично оснащены индивидуальными приборами учета В таком случае формула расчета ОДН для каждого помещения будет выглядеть следующим образом:

ОДН для квартиры №1 = ( Общий объем потребления дома — Сумма потребления квартир (как с индивидуальными приборами учета, так и без) — Сумма потребления в
неж.пом. ) Х Площадь квартиры №1/ Общую площадь дома.

Иными словами, объем общедомовых нужды на электрическую энергию, приходящийся на
конкретную квартиру №1 (или нежилое помещение) определяется пропорционально
площади квартиры №11 к общей площади дома и к остатку «неоплаченного»
потребления электроэнергии в доме.

Такой порядок расчета электроэнергии на ОДН для жилого или нежилого помещения приведен в формуле 13 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

2. Как производится начисление ОДН по электроэнергии в случае если общедомового прибора учета электроэнергии нет? Ответ можно найти в формуле 17 все того же приложения 2 к правилам.

В этом случае расчет производится с использованием нормативов потребления
электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Формула принимает вид:

ОДН для квартиры №1 = (Норматив ОДН х Суммарная площадь помещений, входящих в общее имущество жильцов (лестничные клетки, подвалы) ) х Площадь квартиры №1/ Общую площадь дома.

После проведения расчета доли электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды, приходящееся на жилое или нежилое помещение она прибавляется к потреблению электроэнергии в таком помещении, определенному по индивидуальному прибору учета или по нормативу и предъявляется к оплате собственнику помещения.

В свою очередь, собственник помещения обязан произвести оплату ОДН по электроэнергии в составе общего платежа за электрическую энергию.

ВАЖНО: С 1 июля 2016 года в действующее законодательство внесены изменения, в соответвии с которым собственники помещений в многоквартирном доме не должны оплачивать размер ОДН, превышающий ОДН, определенный по нормативам потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды. Всю величину превышения фактического ОДН над норматвиным должен оплачивать исполнитель коммунальных услуг.

А с 1 января 2017 года ожидаются еще более серьезные изменения: с 1 января электрическая энергия будет оплачиваться гражданами только по индивидуальным приборам учета. Общедомые нужды будут оплачиваться гражданами исполнителю коммунальных услуг в рамках оказания ИКУ жилищной услуги (то есть в составе платы за содержание и ремонт жилого помещени). При этом, при утверждении этой платы также должны использоваться нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.

Следовательно, с 1 июля 2016 года бремя оплаты «сверхнормативного» ОДН ложится на исполнителей коммунальных услуг