Можно ли в cоглашении о ребенке указать сумму алиментов в твердой сумме?

Собираемся подавать на развод, имеется несовершеннолетний ребенок. Можно ли в Соглашении о ребенке указать сумму алиментов в твердой сумме. В виду того, что офиц. зарплата мужа далека от фактической. Муж согласен.

Такая формулировка соответствует нашей ситуации?

Стороны соглашаются с тем, что предоставление алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу Отца затруднительно и может существенно нарушить интересы одной из сторон. На основании этого стороны устанавливают размер алиментов, предоставляемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, равной __________ рублей. Стороны согласны с тем, что установленный ими размер твердой денежной суммы максимально возможно сохраняет ребенку прежний уровень их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Устроит ли это нотариуса и суд? Или нужно будет дополнительно объяснять причины и доказывать, что эта сумма не меньше 25% от его доходов?

Нужно ли сшивать этот документ или нотариус это делает?

Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. нет. нотариусу будет все равно. ведь это вы решили по своему согласию, а формулировку нотариус проверит, но скорее всего напишет сам чтобы вы ему деньги заплтили еще и за написание соглашение.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Таким образом, вам нужно обратится к нотариусу, он сам подготовит соглашение.

Вы можете установить любой размер алиментов по соглашению. Только необходимо учесть, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению сторон об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов с судебном порядке (ст. 103 Семейного кодекса)

В противном случае, такое соглашение может быть признано недействительным.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Кто будет проверять сумму алиментов, чтобы она не была меньше необходимого уровня? Нотариус или суд, при подаче иска на расторжение брака?

Елена

Нотариус проверять не будет. А суд может расторгнуть брак и без соглашения об уплате алиментов. Вам с супругом нужно самостоятельно определиться с размером.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Нотариус оформит соглашение об алиментах со всеми необходимыми требованиями закона. Причины доказывать, что данная сумма соответствует 25% его дохода нет. Если Вы опасаетесь, что в последующем его доходы изменятся в большую сторону, то всегда в соглашение об алиментах можно внести изменения (также нотариально).

При этом для таких случаев, в случае несогласия второй стороны, предусмотрены следующие правовые механизмы:

Семейный кодекс РФ.
ст. 101 п. 4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Статья 102. Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!