Сколько наличных денег можно завезти в Россию через границу?

Живу в СПб, родители в Эстонии. Сколько денег в Евро, подаренных родителями, я могу провести из Эстонии в Россию при пересечении границы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если сумма наличных денежных средств равна либо не превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства не подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

Если же общая сумма превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Сумму денег, не превышающую 10000 долларов можете ввозить свободно. Всё, что сверх этого придётся декларировать.