Оскорбления и угроза имуществу в виде записке в подьезде

Добрый день.

Я живу в Москве. Я нашем дворе поставили шлагбаум, теперь на территории двора паркуем автомобиль мы (наш дом) и дом, кот. находится рядом. Мы распределили все места автовладельцев между собой (т.е. где кому удобно парковать), теперь все ставят автомобили на места, кот. мы услоано и межу собой распределили.

Была конфликтная ситуация, когда один из жильцов соседнего дома начал парковать автомобиль не на свое место, а на чужое. Мы с ним разговаривали неоднократно, но он продолжал ставить автомобиль на чужие места, тогда мы посоветовались и представитель нашего дома его ключ на вьезд/выезд заблокировала. После этого несколько чел. из нашего дома вышли и перегородили ему вьезд во двор, чтоб пообщаться, после чего последовал скандал и этот сосед вызвал полицию, на основании того, что его не пускают во двор. Пару дней назад, сосед уже из нашего дома пропустил гостевой автомобиль, кот. встал на наше парковочное место, в ходе чего моя мама поднялась к нему и попросила переставить авто на гостевую парковку. Он мягко говоря попросил убраться, после чего произощел скандал между ним и мамой.

Всера в подьезде повесили обьявление с угрозами в адрес мамы(анонимно)-мы проигнорировали и выкинули листок бумаги. Сегодня с утра повесили такое обьявление, хотим пойти сегодня в полицию, к сожалению, не знаем кто вешает эти листы.

Подскажите, примут ли заявление с одной бумагой и как правильно написать его!? Спасибо!

  • image_rest_591d4fd3cf4892.48823375
    .jpg
, Иллиряна Illa, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы правы.

Вызывайте полицию.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или
письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть
подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении
заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим
данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о
документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве
следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится
соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного
заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать
при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143
настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности
за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса
Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая
удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить
поводом для возбуждения уголовного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иллияра. В прикрепленной Вами записке прямых угроз не изложено. Кроме того, законодательством РФ не предусмотрена какая-либо угроза за поручу имущества. Уголовная ответственность предусмотрена только лишь за угрозу убийством или повреждением чужого имущества по ст. 119 УК РФ.

Относительно оскорбления в записке тоже ничего я не увидел. Слово «крыса» не привязано к конкретной личности. Административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ наступает за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Поэтому сотрудники полиции в данном случае Вам ничем помочь не смогут.

А вот если повредят автомобиль, то тогда можно будет обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Записка будет являться доказательством (правда еще придется установить, кто автомобиль повредил).