Временный ввоз транспортного средства на территорию России
Здравствуете,
Я хочу проконсультироваться по вопросу временного ввоза мотоцикла на территорию России. Я живу в г. Сидней Австралия и соответственно имею два гражданства Российское и Австралийское. В следующем году я собираюсь приехать через Корею во Владивосток и привезти с собой мотоцикл который зарегистрирован в Австралии. Время моего прибывания будет приблизительно с Мая по Сентябрь, после чего я уеду обратно в Австралию но мне нужно будет оставить мотоцикл до следующего года (2018) чтоб продолжить поездку в Европу. Тем самым мотоцикл покинет Россию летом 2018 года и общее его прибивание возможно составит больше года.
Я бы был очень признателен получить всю информацию по данному вопросу, процедурах и все что меня ждет с точки зрения документов и оплат.
Также, мой маршрут будет проходить через следующие страны: Монголия, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Грузия (я перечислил только те страны в которые Российским гражданам не нужно получать визу). В течении маршрута мне придется пересечь границу с Россией несколько раз.
Я также был бы очень признателен узнать поменяется ли процедура перехода границ на мотоцикле зарегистрированном не в России.
Здравствуете Юрий,
Очень благодарен за ваш ответ!
Если возможно, не могли бы вы еще уточнить, я буду ввозить как иностранный гражданин или как Российский. Почитал правила и там написано что иностранным до года, а российским гражданам до 6 месяцев. Нужно ли будет платить пошлины и если да то это нужно будет делать каждый раз когда я буду пересекать границу? Скажем если мне нужно будет её пересечь 3 раза то это будет 3 отдельных временных ввоза?
И как будут обстоять дела со странами в которые россиянам виза не нужна (Монголия, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Грузия)?
Под иностранными гражданами понимаются
• Лица, постоянно проживающие за рубежом и имеющие паспорт иностранного государства.
• Постоянно проживающие за границей Российской Федерации лица с двойным гражданством и имеющие паспорт иностранного гражданина.
•
Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей и состоящие на консульском учете в Российских дипломатических представительствах и имеющие отметку в Российском заграничном паспорте.
Временный ввоз тем и отличается, что пошлины Вы не платите.
Как только выезжаете за пределы ТС — режим временного ввоза заканчивается. Въезжаете — оформляете новый.
Дело не в визах а в пересечении границы Таможенного Союза. Поэтому значения это не имеет.