Временный ввоз транспортного средства на территорию России

Здравствуете,

Я хочу проконсультироваться по вопросу временного ввоза мотоцикла на территорию России. Я живу в г. Сидней Австралия и соответственно имею два гражданства Российское и Австралийское. В следующем году я собираюсь приехать через Корею во Владивосток и привезти с собой мотоцикл который зарегистрирован в Австралии. Время моего прибывания будет приблизительно с Мая по Сентябрь, после чего я уеду обратно в Австралию но мне нужно будет оставить мотоцикл до следующего года (2018) чтоб продолжить поездку в Европу. Тем самым мотоцикл покинет Россию летом 2018 года и общее его прибивание возможно составит больше года.

Я бы был очень признателен получить всю информацию по данному вопросу, процедурах и все что меня ждет с точки зрения документов и оплат.

Также, мой маршрут будет проходить через следующие страны: Монголия, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Грузия (я перечислил только те страны в которые Российским гражданам не нужно получать визу). В течении маршрута мне придется пересечь границу с Россией несколько раз.

Я также был бы очень признателен узнать поменяется ли процедура перехода границ на мотоцикле зарегистрированном не в России.

, Тимофей,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Тем самым мотоцикл покинет Россию летом 2018 года и общее его прибивание возможно составит больше года.
Тимофей

Тимофей, здравствуйте. Если Вы постоянно проживаете за границей и стоите на консульском учете по месту Вашего постоянного проживания, то Вы можете оформить мотоцикл во временный ввоз. Он оформляется на срок не более года. При этом важно тут не общее пребывание, а непрерывное пребывание в России не больше года. Насколько я понял Вы собираетесь ехать на мотоцикле и пересекать границу РФ в течение этой поездки. Вот и будете оформлять временный ввоз при таком пересечении на территорию РФ (или Таможенного союза).

Таким образом, если срок с последней даты Вашего заезда на мотоцикле на территорию РФ, оформлении временного ввоза до момента вывоза составит менее года, то Вы впишетесь в общие правила такого оформления.

О процедуре временного ввоза и его оформлении можете прочитать например тут

pereselenie.moscow/ru/grazhdanam-moldovy/vremennyj-vvoz-inostrannogo-avtomobilya-v-rf.html

Тимофей
Клиент

Здравствуете Юрий,

Очень благодарен за ваш ответ!

Если возможно, не могли бы вы еще уточнить, я буду ввозить как иностранный гражданин или как Российский. Почитал правила и там написано что иностранным до года, а российским гражданам до 6 месяцев. Нужно ли будет платить пошлины и если да то это нужно будет делать каждый раз когда я буду пересекать границу? Скажем если мне нужно будет её пересечь 3 раза то это будет 3 отдельных временных ввоза?

И как будут обстоять дела со странами в которые россиянам виза не нужна (Монголия, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Грузия)?

я буду ввозить как иностранный гражданин или как Российский.
Тимофей

Под иностранными гражданами понимаются

• Лица, постоянно проживающие за рубежом и имеющие паспорт иностранного государства.
• Постоянно проживающие за границей Российской Федерации лица с двойным гражданством и имеющие паспорт иностранного гражданина.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей и состоящие на консульском учете в Российских дипломатических представительствах и имеющие отметку в Российском заграничном паспорте.

Нужно ли будет платить пошлины и если да то это нужно будет делать каждый раз когда я буду пересекать границу?
Тимофей

Временный ввоз тем и отличается, что пошлины Вы не платите.

Скажем если мне нужно будет её пересечь 3 раза то это будет 3 отдельных временных ввоза?
Тимофей

Как только выезжаете за пределы ТС — режим временного ввоза заканчивается. Въезжаете — оформляете новый.

И как будут обстоять дела со странами в которые россиянам виза не нужна (Монголия, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Грузия)?
Тимофей

Дело не в визах а в пересечении границы Таможенного Союза. Поэтому значения это не имеет.