Как добиться назначения алиментов в фиксированной сумме, если муж ссылается на выплату кредитов?

Я подала в суд на фиксированные алименты по прожиточному,это10000 в то время когда муж уволился с очередной работы. Сейчас он устроился официально. Муж отказывается платить алименты по прожиточному минимуму ссылаясь что у него есть кредиты и по закону он согласен выплачивать1/4от з/п,а это 2500р Ребёнок проживает со мной и у меня также есть совместные кредиты которые муж отказался выплачивать. Может ли суд удовлетворить мой иск. Кредитные выписки в суд предоставили. У меня з/п официально 7500р. Может мне изменить иск потребовать 0,5 от прожиточного?как правильно сделать.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.