8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление гражданства РФ ребенку родившемуся заграницей

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться, сама покапалась бы в законах как и прежде.. но сейчас после операции и наркоза состояние не позволяет мозгу нормально работать. Ситуация такая: я гражданка России, супруг гражданин Афганистана. Я родила двойняшек 26 дней назад на территории Афганистана. Теперь стоит вопрос о том как оформить им гражданство РФ. Сына 4 года назад я тоже родила здесь в Афганистане, документы ему получили через посольство РФ, российский загран паспорт, тоже долго голову морочили но в итоге мы получили ребенку гражданство РФ и паспорт. Сейчас снова аналогичная ситуация но мы вовремя обратились в посольство РФ в Афганистане, тем не менее они снова морочат голову.

На детей (новорожденных ) имеется только медицинская справка о рождении из роддома. Ничего более мы не получали здесь ни свидетельство о рождении ни гражданство отца детей ни паспорта. Обратились в наше посольство в Кабуле и нам говорят - получайте на детей местное гражданство и местные паспорта, затем мы вам дадим визы , летите в Россию и по месту прописки получайте на детей российское гражданство отказавшись от афганского.

Но во первых нам и в случае с сыном это же самое говорили мол мы не можем вам дать на детей гражданство России и росс.паспорта езжайте в Россию... и в итоге распечатывая законы и "пихая" им их под нос мы добились того что нам наконец оформили гражданство РФ на сына. Во вторых это не так просто взять и всей семьей лететь в РФ только чтобв оформить на детей гражданство отказавшись от афганского - это не делается за неделю и даже месяц, это будет волокита длительная я знаю, а муж так на долго отпуск брать не может. Либо другой вариант они нам в посольстве предлагают - так же оформляйте детям афганское гражданство затем приходите в посольство РФ с необходимым перечнем документов, отказываетесь от афганского гражданства, отец ребенка пишет свое согласие на преобретение детьми российского гражданства и мы оформляем вашим детям гражданство РФ.

Я не пойму а зачем так всё усложнять? - сначала получать афганское затем отказываться от него и просить российское. Почему нельзя сразу оформить российское? Ведь по законам РФ мы имеем право оформить гражданство РФ на детей и мы не нарушаем ни местные ни российские законы.

Я боюсь что если я послушав сотрудников посольства сделаю именно так как они сказали - получу сначала на деток гражданство отца т.е афганское а затем откажусь от афганского и приду оформлять российское в посольство РФ - они просто отфутболят меня сказав - а мы не можем ничего сделать, езжайте в Россию и по месту прописки оформляйте.

Разве я смогу через посольство оформить детям российское гражданство получив уже афганское даже если мы откажемся от афганского (отец детей дает свое согласие на российское гражданство детям)?

Не получится ли так что они либо отправят нас в Россию либо вообще скажут у ребенка есть уже гражданство и менять его вы не имеете права только сам ребенок по достижению совершеннолетия может его поменять?

Повторюсь я гражданка России а отец детей гражданин Афганистана. На детей не оформлено ни какое гражданство, нет документов, есть только медицинская справка о рождении из роддома. И точно такой процесс мы уже проходили 3 года назад оформляя сыну гражданство. И в итоге они же выдали нам через посольство РФ российский паспорт сыну. Так почему сейчас снова голову морочат, законы не менялись же. Помогите пожалуйста разобраться. Мне бы соответствующие законы. Хочу написать письмо послу. Как и в тот раз. Заранее спасибо! С уважением Римма.

Показать полностью
, Римма Маркманн, г. Москва
Евгений Зозуля
Евгений Зозуля
Юрист

Добрый день,

Согласно п. а и п. в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», приобретение ребенком гражданства России по рождению исходит из «принципа крови»:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)
один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

Здесь Посольством Российской Федерации в Исламской республике Афганистан, дана подробная консультация о приеме в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Как поставить на регистрацию автомобиль
С февраля 2021г. и по сегодняшний день живу и работаю в РФ. Регистрация Республика Крым. В октябре 2023г. получил гражданство РФ с местом регистрации Республика Крым. Въезжал на ТСЛП. В регистрации авто после получения гражданства отказано. В получении электронного технического паспорта отказано так как ТСЛП снято с таможенного контроля в связи с вступлении 5 декабря 2022года в силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022г. № 2215. Как поставить на регистрацию автомобиль.
, вопрос №4089364, Николай, Симферополь
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017