8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление гражданства РФ ребенку родившемуся заграницей

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться, сама покапалась бы в законах как и прежде.. но сейчас после операции и наркоза состояние не позволяет мозгу нормально работать. Ситуация такая: я гражданка России, супруг гражданин Афганистана. Я родила двойняшек 26 дней назад на территории Афганистана. Теперь стоит вопрос о том как оформить им гражданство РФ. Сына 4 года назад я тоже родила здесь в Афганистане, документы ему получили через посольство РФ, российский загран паспорт, тоже долго голову морочили но в итоге мы получили ребенку гражданство РФ и паспорт. Сейчас снова аналогичная ситуация но мы вовремя обратились в посольство РФ в Афганистане, тем не менее они снова морочат голову.

На детей (новорожденных ) имеется только медицинская справка о рождении из роддома. Ничего более мы не получали здесь ни свидетельство о рождении ни гражданство отца детей ни паспорта. Обратились в наше посольство в Кабуле и нам говорят - получайте на детей местное гражданство и местные паспорта, затем мы вам дадим визы , летите в Россию и по месту прописки получайте на детей российское гражданство отказавшись от афганского.

Но во первых нам и в случае с сыном это же самое говорили мол мы не можем вам дать на детей гражданство России и росс.паспорта езжайте в Россию... и в итоге распечатывая законы и "пихая" им их под нос мы добились того что нам наконец оформили гражданство РФ на сына. Во вторых это не так просто взять и всей семьей лететь в РФ только чтобв оформить на детей гражданство отказавшись от афганского - это не делается за неделю и даже месяц, это будет волокита длительная я знаю, а муж так на долго отпуск брать не может. Либо другой вариант они нам в посольстве предлагают - так же оформляйте детям афганское гражданство затем приходите в посольство РФ с необходимым перечнем документов, отказываетесь от афганского гражданства, отец ребенка пишет свое согласие на преобретение детьми российского гражданства и мы оформляем вашим детям гражданство РФ.

Я не пойму а зачем так всё усложнять? - сначала получать афганское затем отказываться от него и просить российское. Почему нельзя сразу оформить российское? Ведь по законам РФ мы имеем право оформить гражданство РФ на детей и мы не нарушаем ни местные ни российские законы.

Я боюсь что если я послушав сотрудников посольства сделаю именно так как они сказали - получу сначала на деток гражданство отца т.е афганское а затем откажусь от афганского и приду оформлять российское в посольство РФ - они просто отфутболят меня сказав - а мы не можем ничего сделать, езжайте в Россию и по месту прописки оформляйте.

Разве я смогу через посольство оформить детям российское гражданство получив уже афганское даже если мы откажемся от афганского (отец детей дает свое согласие на российское гражданство детям)?

Не получится ли так что они либо отправят нас в Россию либо вообще скажут у ребенка есть уже гражданство и менять его вы не имеете права только сам ребенок по достижению совершеннолетия может его поменять?

Повторюсь я гражданка России а отец детей гражданин Афганистана. На детей не оформлено ни какое гражданство, нет документов, есть только медицинская справка о рождении из роддома. И точно такой процесс мы уже проходили 3 года назад оформляя сыну гражданство. И в итоге они же выдали нам через посольство РФ российский паспорт сыну. Так почему сейчас снова голову морочат, законы не менялись же. Помогите пожалуйста разобраться. Мне бы соответствующие законы. Хочу написать письмо послу. Как и в тот раз. Заранее спасибо! С уважением Римма.

17 мая 2017, 18:14, Римма Маркманн, г. Москва
Евгений Зозуля
Евгений Зозуля
Юрист,

Добрый день,

Согласно п. а и п. в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», приобретение ребенком гражданства России по рождению исходит из «принципа крови»:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)
один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

Здесь Посольством Российской Федерации в Исламской республике Афганистан, дана подробная консультация о приеме в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц.

17 мая 2017, 18:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ ребенку, родившемуся в Германии, если отец гражданин германии, а мать гражданка РФ
Добрый день. У меня такой вопрос. Как получить гражданство РФ ребенку, родившемуся в Германии, если отец гражданин германии, а мать гражданка РФ. Ребенок на территории РФ не проживает.
15 сентября 2020, 11:13, вопрос №2862173, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Какой срок оформления гражданства РФ детям?
Здравствуйте! Срок оформления гражданства РФ детям(граждане РК, один из родителей гражданин РФ) при подаче заявления в России?
13 декабря 2016, 17:45, вопрос №1472807, Ирина, г. Оренбург
1 ответ
Гражданство
Какова процедура оформления гражданства РФ ребенку 15 лет, если его мать - гражданка РФ?
Добрый день! Мать - гражданка России, брак не зарегистрирован, ребенок 15 лет, родился в Республике Казахстан.Какова процедура оформления гражданства РФ ребенку?Можно ли по упрощенной схеме? Куда следует обратиться в Санкт-Петербурге?
18 августа 2016, 12:04, вопрос №1349643, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Можно ли оформить гражданство РФ детям, рожденным заграницей?
Здравствуйте. Я гражданка РФ, в настоящее время имею вид на жительство карт сежур 10 лет во Франции как политическое убежище. Российский паспорт имею действительный. В посольство России во Франции обратиться не могу. В Россию приехать тоже не имею право. У меня трое несовершеннолетних детей которым хочу оформить гражданство РФ, они родились во Франции но гражданства нет ни какого. Отец детей русский, родился в России но не имеет гражданства ни РФ ни Франции, тоже статус политического убежища. У него гражданство Киргизии, но нет паспорта киргизского, свидетельства о рождении русского тоже нет, и поселок где он родился уже давно не существует. Из документов только вид на жительство во Франции карт сежур 10 лет. Возможно ли в моей ситуации оформить гражданство детям в России по доверенности, если да, то какие документы нужно предоставить. Спасибо
14 августа 2016, 19:32, вопрос №1345411, Анна,
1 ответ
Все
Можно ли сделать гражданство РФ детям, родившимся заграницей
Доброго времени суток. Мы с мужем и детьми недавно прилетели из Сирии на борту МЧС. Я гражданка РФ. Могу ли я подать документы на получение гражданства РФ детям? Или им тоже надо сначала делать вид на жительство? Детям одному 3 года и другому 8 месяцев. У них есть сирийские загранпаспорта. Мы их сделали чтобы вылететь из Сирии. В посольстве РФ в Дамаске нам сказали лучше гражданство детям делать в России
21 июня 2014, 22:19, вопрос №481717, Ольга,
3 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2017