Как оформить раздел имущества на четырех собственников, если один из них вступает в брак?

Семья мама, папа (в разводе) два сына и еще 2 внука Дом. 4 собственника+1 прописанный несовершеннолетний. 2 собственника вкладывали деньги в строительство, а вторые 2 собственника выполнили всю строительную работу. Отец собирается заключить брак и написать завещание получается на постороннего человека. При этом требует обновленную часть в свою собственность, хотя все делится на 4х. Его буд. жена в открытую говорит, что ей нужен только дом и земля, и ничего больше.

Один раз была озвучена версия о том, что в ходе судебного разбирательства, если один собственник заключает брак и пишет завещание, то можно его будет оспорить.

Суть вопроса в том, как защитить себя 3м собственникам и верна ли версия об оспаривании завещания?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В том случае, если право собственности уже оформлено каждому по одной четвертой доли то бывший супруг вправе подарить или завещать свою долю (только принадлежащую ему) без уведомления кого либо, но не в коем случае не весь дом и участок…

Если размер каждой доли не определен, то следовательно собственность будет общедолевая, то есть без указания конкретных размеров недвижимости.

Так же Вы можете определить режим пользования имуществом и определить размеры долей в натуре. Самый простой способ — соглашение между собственниками.

Таким образом, в отношении дарения своей доли или ее завещания Ваш бывший супруг свободен в своих действиях в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Если же он соберется эту долю продать (так же и все последующие собственники данной доли) то он будет обязан предложить ее остальным сособственникам в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ, как имеющим право преимущественной покупки.

О Версии оспаривания завещания:

Так, в силу п. 2 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Следовательно, Вы можете оспорить завещание в судебном порядке (только после открытия наследства).

Основаниями для признания судом завещания недействительным являются следующие:

— наследодатель не подписывал завещание;

— завещание составлено под влиянием угрозы, принуждения, стечения тяжелых жизненных обстоятельств;

— наследодатель на момент составления завещания находился в таком состоянии, при котором не мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими (например, вследствие психического заболевания);

— допущены нарушения в порядке удостоверения завещания (отсутствует или подделана подпись или печать нотариуса)

— иные причины, которые судом могут быть приняты как основания недействительности завещания.