Нужно ли отказываться от наследства, чтобы не платить по долгам?

Внесите, пожалуйста, ясность. Умер заёмщик кредита. Остались жена и дочь, которые проживали с заёмщиком на одной территории. Квартира не приватизирована. Фактически никакого наследства нет. Юристы посоветовали отказаться от наследства, чтобы не платить долг.

Нотариус, наоборот, сказала, что в этом нет никакого смысла.Так как наследства никакого нет, то просто не нужно в него вступать. Банк имеет право требовать долг только у наследников, которые обратились в нотариус, вступили в наследство и официально стали наследниками. Если это не было сделано, то звонки от банка и коллекторов считаются вымогательством.

Скажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Главное — его не принимать. Отказываться не обязательно, но документ об отказе вы можете если что направить любым банкам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ — При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности ( трех лет), установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.