Как расторгнуть брачный договор, навязанный банком при ипотеке?

Добрый день, имею ипотеку взятую в 2011 году, при этом банк потребовал заключить брачный договор, в котором прописано, "что предполагается приобрести в период брака Супругов по Договору долевого участия". Сейчас у меня оформлена в собственность, и в залоге у Банка.

Мне не нравится формулировка "Жена ФИО не несет ответственности за возврат указанного выше кредита, а также не требуется ее согласие на приобретение и отчуждение вышеуказанной квартиры.

Хотел расторгнуть договор, Нотариус который его заключал, требует согласие банка. Правомерность его действий? Есть пункт где прописано, что договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

, Сергей, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей!
Впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией, когда банк, грубо говоря, понуждает к заключению брачного договора.
Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор — это двусторонняя сделка и никаких третьих лиц, дающих согласие на ее заключение или расторжение не требуется.
Согласно п. 1 ст. 43 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время ПО СОГЛАШЕНИЮ супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Приходите к нотариусу с готовым и подписанным обоими супругами текстом соглашения о расторжении брака и заверяйте. Если нотариус потребует согласия третьего лица, то добейтесь от него письменного обоснования со ссылками на закон причин отказа в заверении соглашения. Действия нотариуса в дальнейшем могут быть обжалованы в суде.
С Уважением, Другова Ксения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Некоторые банки включают в условия выдачи ипотечного кредита обязательное заключение брачного договора на предмет ипотеки. Но такие требования не включаются по всем ипотечным кредитам, а могут быть выдвинуты при оформлении военной ипотеки, поскольку жилье, приобретаемое за счет накоплений по программе жилищного обеспечения военнослужащих, не является совместным и разделу не подлежит. И чтобы избежать возможных споров в будущем относительно предмета военной ипотеки, банки могут потребовать установить заранее договорный режим в отношении приобретаемого объекта.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!