Как будет происходить деление имущества, принадлежащего умершему супругу?

Добрый день! Родители моего супруга после продажи своей квартиры дали нам взаймы деньги на покупку участка земли и машины, с условием, что мы все отдадим. Землю и машину оформили на моего супруга. Супруг скоропостижно умирает, а я понимаю, что теперь должна его родителям приличную сумму денег. Кроме машины и участка на мужа ничего не оформлено. Но наследников первой очереди 6 человек: я (законная супруга), 3 детей от предыдущих браков и родители супруга. Как в данной ситуации доказать нотариусу или судье, что у меня долг, который никак не оформлен? родители супруга готовы подтвердить на словах этот факт , плюс есть документы от продажи квартиры. Как будет происходить деление имущества, принадлежащего супругу?

, Наталия, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Все наследники получат наследство.

1. Наследственное имущество, которое находится в общей

долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила
настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого
входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства
доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое
имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства,
осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до
заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о
разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного
наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям,
указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой
отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное
в результате раздела наследства.

Мария Сергиенко
Адвокат, г. Москва

Все совместно нажитое имущество будет делиться поровну, вне зависимости от того, на кого оно оформлено. долги супругов также делятся поровну. Соответственно, между наследниками будут делиться как имущество покойного супруга, так и долги

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Узнав о долгах, которые достанутся наследникам вместе с их долей наследства, многие отказываются от наследства. Скорее всего так и будет в вашей ситуации.