Как учитывается лимит на беспошлинный ввоз товаров для личного пользования (на получателя, или плательщика)
Добрый день!
На сегодняшний день лимит для беспошлинного ввоза товаров для личного пользования доставляемых в почтовых отправлениях или др. грузоперевозчиками на территорию РФ на одно физическое лицо составляет 1000 Евро (и 31 кг) в течении календарного месяца.
При этом, в п.п.2-3 Приложения 3, Соглашения "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) четко указано "в адрес одного получателя".
Так же, везде в Таможенном Кодексе и документах ФТС фигурирует именно "получатель".
Однако, в случае определения личности плательщика, таможенные органы учитывают лимит именно на плательщика, а не на получателя. Мотивируя это тем, что участником сделки является именно плательщик, и, следовательно, лимит касается именно его.
Конкретный пример, ситуация реальная: человек сделал покупку в зарубежном интернет-магазине на 780 Евро при помощи своей банковской карты, а через несколько дней его жена сделала покупку на 640 Евро, используя эту же карту. Получатели разные, плательщик один. Сотрудник таможни считает, что превышение 520 Евро.
На сколько правомерны действия сотрудника таможни? На какие статьи ТК ТС и ГК РФ он [таможенник] в данном случае может ссылаться? Кто в данном случае прав?
Вопрос из разряда: возник спор, хотим, чтобы разрешили. Поэтому «лучше узнать непосредственно в таможне» тут не подходит.
Заранее благодарю за ответы!
С уважением,
Владимир.
Степень родства тут не играет роли, поскольку имеются случаи получения таможенного уведомления об уплате таможенных пошлин, людьми, не являющихся супругами (сын-мать, брат-брат, и т.п.). Более того, проживающих по разным адресам.
Ну я ориентировался на конкретный случай. Аналогичной судебной практики я не обнаружил, поэтому насколько я понимаю, вопрос требует разрешения в судебном порядке.
На мой взгляд, поскольку в приведенном Вами Соглашении прямо указаны получатели, то если они разные, оснований для того, чтобы объединять эти суммы исключительно потому, что плательщиком является одно лицо, у таможенного органа не имеется. И тут не то, что ТК и ГК, есть конкретное международное Соглашение, обязательное к исполнению в том числе и таможенными органами.