От какой даты начинается начисление алиментов, назначенных судом?

с какого момента считаются алименты, с подачи заявления в суд, либо с даты решения суда?

может ли мать моего ребенка, которая никогда не являлась мне женой, требовать содержать ее до 3х летия ребенка?

, Евгений, г. Сергиев Посад
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, с момента обращения в суд.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, дополню предыдущий ответ.может ли мать моего ребенка, которая никогда не являлась мне женой, требовать содержать ее до 3х летия ребенка?

может ли мать моего ребенка, которая никогда не являлась мне женой, требовать содержать ее до 3х летия ребенка?
Евгений

Да, может.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!