Из какого населённого пункта может быть юрист, участвующий в судебном процессе?

Добрый день! Есть ли законные требования, регламентирующие участие в судебном процессе юриста, адвоката для защиты прав гражданина по принадлежности этого юриста, адвоката к населённому пункту, региону, где проходит гражданский суд? Т.е., может ли быть этот юрист, адвокат из другого города, региона? Что определяет его принадлежность к населенному пункту, региону? Лицензия, выданная для деятельности в населённом пункте, регионе, либо по адресу его регистрации и т.д.?

, Денис, г. Челябинск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Каких либо ограничений на ведение адвокатской деятельности по территориальному принципу не существует

Денис
Клиент, г. Челябинск

Владимир, добрый день! вы пишете об адвокатской деятельности. Что касается участие ЮРИСТА в принципе, который в судебном процессе защищает моё право. т.е., юриста, которого я нанял для этой цели. Он должен иметь статус адвоката, или не обязательно иметь этот статус?

Он должен иметь статус адвоката
Денис

Если дело гражданское, то он может быть Вашим представителем по доверенности, статус адвоката для этого не нужен

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! По уголовному делу если у подзащитного так называемый свой адвокат, т.е. по соглашению, платный, то не важно откуда он приедет. Если это адвокат по назначению, в соответствии со ст. 51 УПК РФ, то адвокатов для защиты интересов подозреваемого или обвиняемого приглашают согласно графика дежурства адвокатов в округах города, Эти графики есть в филиалах коллегии адвокатов. Если это маленький населенный пункт и адвокат занят в другом процессе, либо отсутствует по другой причине, то адвокат приглашается из соседнего населенного пункта. У юристов такого нет, юрист прелставлять интересы в суде и оказывать квалифицированную помощь может оказывать не по принципу территориальности.

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Денис.

Законодательство РФ каких либо ограничений и запретов по месту нахождения защитника не имеет.