8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить назначенную военкоматом категорию годности?

Здравствуйте проходил призывную комиссию в г.Красноярске 17.05.2017, призывная комиссия вынесла решение то что я годен к прохождению военной службе, категория годности Б4, но я так не считаю т.к. я болен: Болит спина на протяжении двух лет сделал МРТ у меня написано в заключении : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжи дисков L4/L5 размером до 0,7см. , L5/S1 размером до 0,6см. Протрузия диска L3/L4 размером 0,2см. Явление спондилоартроза. В амбулаторной карте есть все подтверждения то что я реально болен от невролога и нейрохирурга, проходил лечении которое назначала невролог, уколы, прием препаратов, физиолечении т.к. на протяжении 2-3х месяцев не смог не стоять не лежать нормально. Я считаю что их решении не правомерно, и написал заявление в Краевой военкомат. Жду ответ от профессионала!!!

Показать полностью
  • Заключение МРТ
    .jpg
  • Заявление в военкомат
    .jpg
, Владимир, г. Красноярск
Павел Соболев
Павел Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы не согласны, можете сделать следующее:

1. Потребовать копию решения комиссии в соответствии со ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья гласит о том, что

Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

2. Обжаловать это решение либо в суд либо в вышестоящую комиссию (комиссию субъекта), также на основании этой статьи

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Если подаете в вышестоящую комиссию, прикрепляете копию решения (выписку), приводите аргументы, почему не согласны, прикрепляете медицинские документы, ссылаетесь на расписание болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), просите назначить новую комиссию.

Если в суд обращаетесь, то суть та же самая, в порядке административного судопроизводства оспариваете решение комиссии, если военкомат не дает решение или задерживает, просите суд истребовать его.

Срок 3 месяца для оспаривания.

На время обжалования (что в суде, что в вышестоящий орган) все призывные действия приостанавливаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как быть в данный ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20 лет! Я живу в Санкт-Петербурге! У меня в 19 лет на медкомиссии в военкомате была обнаружена болезнь позвоночника кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48°, сколиоз 1 степени 5°, и усиленный лордоз! Мне хирург поставил категорию годности к военной службе В, но на получение военного билета по здоровью я не утвержден! Мне 20 марта в военкомате дали повестку что меня хотят видеть другие врачи в военкомате! Я хочу переехать жить в другой город! Скажите пожалуйста могу ли я в апреле прийти в военкомат и сказать что я съезжаю из города в другой город и буду вставать на воинский учёт по новому месту пребывания! Обязан ли военкомат снять меня с военного учёта, и отдать мне моё личное дело, что бы я его забрал и уехал в новый город и встал там на этот учёт! Или каковы дальнейшие действия военкомата?
, вопрос №4057728, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие документы мне нужно подготовить в военкомат что бы подтвердить свои диагнозы
Здравствуйте, скоро я иду в военкомат для постановки на первичный воинский учет. У меня есть диагнозы астма и атопический дерматит которые мне поставили еще в детстве, во взрослой поликлинике есть моя медкарта с выпиской из детсткой медкарты где написаны диагнозы но ничего более (самой детской медкарты нет нигде). Какие документы мне нужно подготовить в военкомат что бы подтвердить свои диагнозы
, вопрос №4057513, Антон, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня увольняют со срочной службы по 18 статье категория годности В будут ли выплаты за коммисацию
Здравствуйте,меня увольняют со срочной службы по 18 статье категория годности В будут ли выплаты за коммисацию
, вопрос №4057245, Данил, г. Москва
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2017