Как оспорить назначенную военкоматом категорию годности?

Здравствуйте проходил призывную комиссию в г.Красноярске 17.05.2017, призывная комиссия вынесла решение то что я годен к прохождению военной службе, категория годности Б4, но я так не считаю т.к. я болен: Болит спина на протяжении двух лет сделал МРТ у меня написано в заключении : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжи дисков L4/L5 размером до 0,7см. , L5/S1 размером до 0,6см. Протрузия диска L3/L4 размером 0,2см. Явление спондилоартроза. В амбулаторной карте есть все подтверждения то что я реально болен от невролога и нейрохирурга, проходил лечении которое назначала невролог, уколы, прием препаратов, физиолечении т.к. на протяжении 2-3х месяцев не смог не стоять не лежать нормально. Я считаю что их решении не правомерно, и написал заявление в Краевой военкомат. Жду ответ от профессионала!!!

  • Заключение МРТ
    .jpg
  • Заявление в военкомат
    .jpg
, Владимир, г. Красноярск
Павел Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы не согласны, можете сделать следующее:

1. Потребовать копию решения комиссии в соответствии со ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья гласит о том, что

Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

2. Обжаловать это решение либо в суд либо в вышестоящую комиссию (комиссию субъекта), также на основании этой статьи

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Если подаете в вышестоящую комиссию, прикрепляете копию решения (выписку), приводите аргументы, почему не согласны, прикрепляете медицинские документы, ссылаетесь на расписание болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), просите назначить новую комиссию.

Если в суд обращаетесь, то суть та же самая, в порядке административного судопроизводства оспариваете решение комиссии, если военкомат не дает решение или задерживает, просите суд истребовать его.

Срок 3 месяца для оспаривания.

На время обжалования (что в суде, что в вышестоящий орган) все призывные действия приостанавливаются.